Золотые наши девушки

№81 (1212)

“Сегодня я, наверное,  самый счастливый человек. В свой день рождения я стала двукратным чемпионом мира и мне вручили два наиболее престижных индивидуальных приза - как лучшему игроку и лучшему снайперу турнира. О чем еще можно мечтать?” - призналась после награждения форвард сборной США 34-летняя Меган Рапино, когда ей вручили “Золотой мяч” и “Золотую бутсу”.

Меган внесла неоценимый вклад в успех команды. Предстала настоящим лидером и организатором  забили шесть мячей в ворота соперниц. Столько голов в активе ее подруги по сборной Алекс Морган и англичанки Эллен Уайт, но Рапино сыграло на один матч меньше.

Сборная США во Франции отстояла свое звание, завоеванное в 2015 году в Канаде. Ранее дважды подряд турнир такого ранга выигрывали только футболистки Германии (2003 и 2007).

В финале ЧМ-2019 в Лионе на стадионе «Парк Олимпик» США обыграли лучшую команду Европы Голландию со счетом 2:0. Для американок эта победа стала 4-й на мировых форумах, что является новым рекордом.

Сразу после того, как определилась «большая четверка»: США – Англия и Голландия – Швеция, эксперты стали прикидывать шансы команд.

Во-первых, в квартете оказалась только одна команд, которая ранее владела высшим титулом. Это  сборная США, которая становилась сильнейшей на первом женском ЧМ-1991 в Китае, а затем повторяла успех в 1999 и 2015 годах.

Из остальных трех сборных только дружина из Скандинавии один раз была близка к Кубку. В финале 2003 года она проиграла Германии со счетом 1:2. Еще дважды Швеция становилась третьей (1991 и 2011). А англичанки только раз возвращались домой с наградами: четыре года назад в Канаде в матче за третье место они вырвали победу у Германии (1:0).

Эксперты считали, что спор за высший титул продолжают равные по классу команды. Небольшое преимущество в оценках было в пользу американок, которые практически сохранили чемпионский состав, и, к большому сожалению местных болельщиков, в четвертьфинале выключили из борьбы сильную сборную Франции (2:1 – в овертайме), входившую в числе претендентов на высший титул.

Затем США обыграли Англию и вышли в финал ЧМ пятый раз в истории и во второй раз - подряд. Игра  завершилась со счетом 2:1. На 10-й минуте счет в матче открыла нападающая Кристен Пресс, которая заменила Меган Рапино, повредившую в матче с Францией заднюю мышцу правого бедра. Пресс приняла мяч после великолепной подачи справа от Тобин Хиит и головой переправила его в сетку мимо вратаря Карли Телфорд – 1:0.

Через 9 минут ответный мяч в ворота чемпионок мира отправила Эллен Уайт - 1:1. На 31-й минуте Алекс Морган, игравшая с капитанской повязкой, сделала то, что от нее ждали болельщики: форвард в высоком прыжке головой замкнула передачу слева – 2:1.  На 68-й минуте Уайт прорвалась в штрафную площадь соперниц и поразила ворота. Но гол был отменен после просмотра записи: она оказалась в офсайде.

Но на этом огорчения англичанок не закончились. На 84-й минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота США, однако Стефани Хоутон не смогла переиграть голкипера Алиссу Кихер. А спустя две минуты за вторую желтую карточку поле покинула Милли Брайт.

Морган неординарно отпраздновала свой гол. Своей мимикой она показала, что пьет чай, что возмутило англичан. Сама футболистка подтвердила во всех комментариях после матча, что так было задумано. Морган, очевидно, намекнула на Бостонское чаепитие... 16 декабря 1773 года, когда американские колонистки устроили акцию протеста против британского правительства. В качестве наглядной демонстрации несогласия они вылили принадлежащий английской компании чай в Бостонскую гавань. Считается, что именно этот случай послужил началом Американской революции и привел к независимости США. С учетом того, что День независимости в Америке праздновали спустя два дня – 4 июля - футболистка воспользовалась случаем напомнить о нем».

Федерация футбола США подтвердила все это: «Номер 13 забил гол Англии в свой день рождения. В память о тех 13 колониях. Это и есть тот самый «чай»! Речь идет о колониях, которые сражались за независимость Америки от Британии в XVIII веке и добились своего».

Во втором полуфинале сборная Голландии в овертайме вырвала победу у команды Швеции – 1:0. В основное время обе команды упустили хорошие возможности. А на 99-й минуте футболистка «Манчестер Юнайтед» и сборной Голландии Джеки Грунен забила единственный гол. Сборная Голландии впервые вышла в финал женского ЧМ без лучшей футболистки мира по версии ФИФА Лики Мартенс, получившей травму в полуфинале со Швецией.

Первый тайм финала в присутствии около 58 тысяч зрителей получился напряженным - было  много жесткой и позиционной борьбы. Этот матч стал первым на турнире для американок, в котором они не смогли забить в стартовые 12 минут.

После перерыва игра стала веселее, и на 61-й минуте Рапино открыла счет, реализовав пенальти.

Отметим, что одиннадцатиметровый удар был назначен после просмотра VAR. Гол стал для Рапино шестым на турнире.

На 69-й минуте американки удвоили свое преимущество. 24-летний полузащитник Роуз Лавелле с линии штрафной площади нанесла неотразимый удар в нижний угол – 2:0.

Гол Лавелле стал 26-м для американской дружины – это новый рекорд по числу голов на одном ЧМ.

“Можете считать меня счастливым человеком. Работать с такой командой - одно удовольствие. Их объединяет безграничная любовь к футболу. Они всецело отдаются игре. И сегодня они подтвердили мои слова. Обыграли очень сильных соперниц”, - заявила главный тренер сборной США Джилл Эллис, под началом которой наша дружина выиграла второй подряд Кубок Мира.  Она единственный наставник в женском футболе - двукратный чемпион мира.

В игре за третье место Швеция обыграла Англию - 2:1.