Смена лидеров на Востоке

№89 (1220)

Поражение в гостях от «Филадельфия Юнион» стоило бывшим лидерам Восточной конференции «Атланта Юнайтед» первого места в турнирной таблице. Команда из столицы штата Джорджия проиграла со счетом 1:3 и опустилась на... третью строчку с 28 очами после 28 игр. А гонку за путевки в плей-офф розыгрыша Кубка ГЛС возглавили «Юнион», в активе которых стало 51 очко после 29 матчей. Между этими командами с 50 очками расположились «ФК Нью-Йорк Сити», сыгравшие на два матче меньше, чем лидеры.

Филадельфийцы провели домашний матч с большим подъемом, особенно второй тайм. Первая половина завершилась с минимальным преимуществом гостей — 1:0. Мяч на 45-й минуте забил Джозеф Мартинес. Мяч стал для него 23-м в сезоне и он установил рекорд ГЛС — без гола венесуэлец не покидал поле 13 матчей подряд. Но в этот раз его результативный удар не помог команде. После перерыва хозяева усилили давление и трижды добились успеха. На 61-й минуте Вирджин Аарон сравнял счет, а в конце встречи с интервалом в две минуты Каспер Пржибулко (86-я) и Серхио Санчес (88-я) закрепили успех команды.

Очень важную победу одержали «Горожане». После ухода лучшего снайпера Давида Вильи и главного тренера Патрика Вьейры многие утверждали, что они надолго задержатся на дне турнирной таблицы. Однако новый наставник Доменек Торрент сумел найти ключ к успеху. Сейчас главная роль в команде отведена 32-летнему полузащитнику Макси Моралесу. Миниатюрный аргентинец признан одним из низкорослых футболистов в мире (его рост равен 159 сантиметрам), однако на поле он выполняет огромный объем работы.

Моралес пришел в команду во время Вильи и сразу стал главным «подносчиком снарядов» для итальянца, сейчас он работает на других партнеров как в атаке, так и в обороне. При этом Макси не только отдает великолепные передачи, но и сам забивает. В гостевом матче с «Ванкувер Уайткэпс» он не смог отличиться, но принимал участие во всех результативных атаках, которые точными ударами завершили Хебер (10-я), Гори Маккай-Стивен (26-я) и Александро Митрита (72-я).

На четвертом месте находятся «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (42 очка после 30 игр), которые без своего лидера Уэйна Руни на выезде переиграли «Монреаль Импакт» - 3:0. В кубковой зоне также находятся «Нью-Йорк Ред Буллс» (41 -29), «Нью-Ингленд Революшн» (39-28) и «ФК Торонто» (38-28).

В Западной конференции один матч завершился сенсационным результатом. Лидеры розыгрыша футболисты «ФК Лос-Анджелес» дома проиграли «Миннесота Юнайтед” со счетом 0:2. Оба мяча в ворота хозяев в течение четырех минут забил форвард Мэйсон Тайс (25, 29).

Хозяева играли без лидера снайперов сезона Карлоса Велы, который повредил ногу в предыдущей встрече с «Лос-Анджелес Гэлакси». Это был второй домашний матч в сезоне, в котором «Юнайтед» не смогли забить гол в ворота соперников. Но они с 62 очками (28) по-прежнему возглавляют турнирную таблицу. С 46 очками после 28 матчей на втором месте находятся «Сиэтл Соундерс», дома вырвавшие победу в результативной игре у «Гэлакси» - 4:3. Дубли себе в актив записал Кристиан Ролдан (55-я и 81-я). У гостей один мяч провел Златан Ибрагимович (66-я) и по количеству голов он сравнялся с Джозефом Мартинесом — по 23. Но Златан провел на два матча меньше (23 против 25). А на первом месте Карлос Вела — 27 мячей в 26 играх.

В кубковой зоне находятся «Миннесота Юнайтед» - 45 (28), «Сан-Хосе Эрткуэйкс» - 44 (228), «Реал Солт Лейк» - 43 (28), «ФК Даллас» - 43 (29) и «Гэлакси» - 42 (28).