День победы тенниса

№89 (1220)

15-летняя американка Коко Гауфф снова оказалась в центре внимания спортивной общественности. Получившая персональное приглашение от организаторов турнира, она выиграла у 26-летней венгерки Тимю Бабош (6:2, 4:6, 6:4) и стала самой молодой участницей третьего круга турнира US Open после россиянки Анны Курниковой. На момент игры Гауфф было 15 лет и 178 дней. Курникова выступала на US Open-1996, когда ей было 15 лет и 93 дня. Гауфф играла на втором «Гран-при» в карьере. Первым был недавний Уимблдон, где она дошла до 1/8 финала, проиграв румынке Симоне Халеп.

На US Open ради Коко организаторы нарушили правила. В 15 лет теннисистки не могут получить приглашение больше чем на три турнира за год. Гауфф в этом сезоне уже исчерпала лимит. Но Теннисная ассоциация США решила сделать исключение, а международные организации не возражали. В Нью-Йорке приглашение организаторов  оправдало себя. Гауфф вышла в третий круг, где ее ждала встреча с Наоми Осака. Теннисистка из Японии, защищавшая титул чемпионки, одержала победу в двух сетах - 6:3, 6:0.

Осака после матча предложила расстроенной американке дать совместное интервью на корте. Сначала Коко отказалась от общения, но потом, взяв себя в руки, поблагодарила поклонников за поддержку с трибун, а соперницу - с заслуженной победой. 21-летняя Осака после этого обратилась к членам команды Гауфф, которых знает по тренировочной базе во Флориде: «Вы вырастили невероятную, сильную теннисистку”.

На эти слова Коко ответила: «Она играла потрясающе. Думаю, этот матч меня многому научит. Она первая ракетка мира, и теперь я знаю, что нужно, чтобы выйти на ее уровень. После матча она доказала, что является истинной спортсменкой. Я не хотела отнимать у нее момент триумфа. Но она сказала, что это лучше, чем плакать в душе. Наоми убедила меня остаться. Она сегодня продемонстрировала спортивный дух. Я не ожидала ничего подобного. Она  плакала, хотя выиграла. Я плакала, потому что проиграла. Все плакали. Думаю, это был хороший момент для нас обеих» - сказала  Гауфф.

Швейцарец Роже Федерер отметил поступок Наоми Осаки (№1) и Кори Гауфф. «В тот день победил теннис, не только Осака. Прекрасный момент, в котором проявились личности соперниц. Это интервью стало прекрасным завершением матча. Это лучше, чем просто победить 6:0 и уйти под овации. Интервью стало отличным доказательством того, что игроки в туре поддерживают друг друга», — подчеркнул Федерер.

Теннисистка из Китая Ван Цян (№18) стала первой участницей четвертьфинала. Она нанесла сенсационное поражение Эшли Барти (№2) из Австралии – 6:2, 6:4. Ранее лучшим достижением Ван Цян на US Open был выход в третий круг на турнире 2018 года. Дальше третьего круга она не проходила ни на одном турнире серии «БШ».

Британка Йоханна Конта (№16) неожиданно обыграла чешку Каролину Плишкову (№3) - 6:7, 6:3, 7:5. При этом Плишкова сделала 16 подач на вылет. Конта впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open. В 2019 году она уже играла в полуфинале «Ролан Гаррос» и четвертьфинале Уимблдона.

Серена Уильямс (№8) также вышла в четвертьфинал. В матче четвертого круга она нанесла поражение хорватке Петре Мартич (№22) - 6:3, 6:4. Для Серены это 99-й выигранный матч на US Open.

Украинка Элина Свитолина (№5) обыграла финалистку US Open-2017 американку Мэдисон Кис - 7:5, 6:4 и впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал этого турнира. 24-летняя Элина  - первая украинка, которая доходила до четвертьфинала на турнирах серии «БШ».

После матча со швейцаркой Белиндой Бенчич (№13) Наоми Осака (№1) неожиданно сложила чемпионские полномочия - 5:7, 4:6. Хорватка Донна Векич (№23) выиграла у немки Юлии Гергес (№30) - 6:7, 7:5, 6:3. Бельгийка Элиза Мертенс (26) разгромила американку Кристи Ан  - 6:1, 6:1. Канадка Бьянка Андрееску обыграла американку Тэйлор Таунсенде - 6:1, 4:6, 6:2 и впервые в карьере прошла в восьмерку «БШ». В четвертьфинал вышла всего одна теннисистка, которая ранее выигрывала турнир серии «БШ» – Серена Уильямс.

***

Роже Федерер возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых теннисистов 2019 года по версии журнала Forbes.

Популярное издания сообщило, что суммарный доход швейцарца за год составил рекордные 93,4 миллиона долларов, из которых 7,4 миллиона — призовые, а 86 миллиона — спонсорские контракты и другая деятельность. Уроженец Базеля возглавляет рейтинг 14 лет подряд.

Серб Новак Джокович занял второе место (50,6). В первой тройке также Кей Нисикори из Японии (37,3). Четвертым стал испанец Рафаэль Надаль (35).

Пятое место и лидерство среди женщин захватила американка Серена Уильямс, заработавшая за 2019 год 29,2 миллиона долларов.