Барти отобрала титул у Свитолиной

№98 (1229)

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти стала победительницей Итогового турнира WTA в Шэньчжэне (Китай). В решающем матче она переиграла действующую чемпионку украинку Элину Свитолину — 6:4, 6:3.

Барти впервые обыграла Свитолину — ранее теннисистки встречались пять раз и все пять матчей завершились победами уроженки Одессы.

Для 23-летней австралийки этот трофей стал четвертым в сезоне. Ранее она выиграла турниры в Майами, Бирмингеме и сенсационно победила на Открытом чемпионате Франции.

Барти и Свитолина на групповом этапе были разведены в разные квартеты. Причем, Элина, как и 22-летняя швейцарка Белинда Бенчич, последними завоевали путевки в  Шэньчжэне.

Полный список участниц турнира выглядел так:

«Красная группа» - Эшли Барти, Наоми Осака (Япония), Перта Квитова (Чехия) и Белинда Бенчич;

«Фиолетовая группа» - , Каролина Плишкова (Чехия), Симона Халеп (Румыния), Бьянка Андрееску (Канада) и Элина Свитолина, которая в прошлогоднем финале, в Сингапуре победила американку Слоан Стивенс (3:6, 6:2, 6:2) .

Призовой фонд Итогового чемпионата WTA-2019 был рекордным в истории турнира - 14 миллионов долларов. Чемпионка, не проигравшая ни одного матча, могла получить 4,75 миллиона долларов.

Барти приехала в Китай в ранге победительницы Чемпионской гонки WTA (6476 очков). У ее ближайшей конкурентки Плишковой было 5135 баллов.

Благодаря успешному выступлению в сезоне, Барти впервые завоевала право играть на Итоговом чемпионате WTA, и в подарок от спонсора... получила автомобиль Porsche.

Впервые за всю 49-летнюю историю Итоговых турниров WTA ни одной американки не было в основной сетке в одиночном или парном разряде (в запасе была Софья Кенин).

В 2006, 2010, 2011 и 2015 годах американки не выступали в одиночной сетке итогового турнира, но как минимум одна представительница США при этом играла в парном разряде.

В этот раз Серена Уильямс не смогла пробиться в турнир, заняв 9-е место в рейтинге. Она  - пятикратная чемпионка мира и последняя американка (2014), которая выиграла этот турнир.

Осака в матче открытия турнира в «Красной группе» победила Квитову в трех сетах — 7:6, 4:6, 6:4.

Барти также в трех сетах выиграла у Бенчич – 5:7, 6:1, 6:2. Но японка из-за повреждения снялась с турнира. Ее заменила голландка Кики Бартенс, которая сенсационно обыграла Барти — 3:6, 6:3, 6:4.

Эшли в третьем туре обыграла Квитову - 6:4, 6:2 и обеспечила себе первое место в группе.

Бенчич также вышла в полуфинал, одержав победу над Бертенс, которая почувствовала боль в плече и во второй партии отказалась играть дальше.

Бенчич с двумя победами заняла второе место в группе.

Свитолина начала защиту титула победой над Плишковой – 7:6, 6:4 в «Фиолетовой группе».

Халеп взяла верх над Андрееску в тяжелом матче - 3:6, 7:6, 6:3. Игра продолжалась 2 часа 30 минут. Элина во втором туре победила Халеп – 7:5, 6:3 и стала первой полуфиналисткой. Затем украинка выиграла у Софьи Кенин - 7:5, 7:6, которая заменила Андрееску.

Свитолина стала единственной, прошедшей групповой раунд без потерь.

Полуфинальные пары составили Барти — Плишкова и Свитолина — Бенчич.

Барти вышла в финал, одержав волевую победу над Плишковой - 4:6, 6:2, 6:3.

Другой полуфинал не был доигран. Бенчич стала 4-й теннисисткой, снявшейся с турнира за 5 дней. 22-летняя швейцарка выиграла у Свитолиной первый сет — 7:5, но проиграла вторую партию - 3:6 и отставала в третьей - 1:4. Белинда испытывала проблемы с начала встречи, и вызывала на корт врача. Свитолина вышла в финал.

Перед финалом эксперты считали, что победит Свитолина, которая в личном противостоянии с Барти вела... 5-0.

Австралийка призналась, что смотрит на предстоящий матч как на возможность попробовать что-то новое:

“Все, что я делала в матчах с Элиной, ранее не работало. Особенно болезненным стало поражение от нее на турнире в Индиан-Уэллсе. Тогда все три партии я играла как следует, но все равно проиграла. Сейчас радует то, что у меня есть шанс исправить ситуацию в последнем матче года».

Свой шанс Эшли не упустила. Она с первых же розыгрышей мяча навязала сопернице агрессивную игру и все время меняла направление атак. В первом сете Свитолина еще справлялась с коварными ударами соперницы (4:6). Но во второй партии украинка занервничала и стала допускать больше ошибок. Барти воспользовалась этим (6:3).

Эшли Барти стала пятой теннисисткой, которой удалось выиграть дебютный Итоговый турнир. Ранее свои дебютные турниры выиграли Серена Уильямс (2001), Мария Шарапова (2004), Петра Квитовай (2011) и словачка Доминика Цибулкова (2016).

Вместе с почетным трофеем Эшли Барти получила рекордные призовые в истории тенниса. За пять матчей она получила... 4,42 миллиона долларов.