Известны все соискатели трофея

№101 (1232)

Десятки тысяч болельщиков заполонили улицы Рио-де-Жанейро, встречая футболистов «Фламенго» - обладателей Кубка Либертадорес-2019.

Бразильский клуб в невероятной концовке финального матча розыгрыша Кубка чемпионов Южной Америки-2019 вырвал победу у аргентинского «Ривер Плейт» - 1:2. Команда из Буэнос-Айреса сложила с себя полномочия обладателя трофея. Победу «Фламенго» вырвал благодаря двум голам Габриэла Барбозы.

Исход встречи, прошедшей в столице Перу Лиме на стадионе «Монументаль», решился на второй добавленной арбитром минуте. Форвард “Фламенго» сначала сравнял счет на 89-й минуте, а победный гол забил на 92-й минуте.

“Ривер Плейт» лидировал с 14-й минуты, когда счет открыл Рафаэль Борре. Долго казалось, что самый титулованный клуб Аргентины во второй раз подряд увезет Кубок. Но бразильцы бились за победу до самого финального свистка и были вознаграждены за это, когда пробил звездный час Барбозы.

«Фламенго» во второй раз в своей истории вышел в финал и второй раз выиграл Кубок Либертадорес. Впервые трофей “красно-черные» увезли в 1981 году. «Ривер Плейт» играл в финале турнира в 11-й раз, но выиграл титул только четыре раза.

В декабре подопечным Жорже Жезуса предстоит отстаивать престиж своего континента на Клубном чемпионате мира в Катаре. «Фламенго», как и победитель Лиги чемпионов Европы английский «Ливерпуль», вступит в спор с 1/2 финала.

«Кубок Либертадорес — самый важный трофей в моей карьере. Любая команда континента могла выиграть его. Но удача повернулась к нам лицом. Теперь мы попытаемся добиться успеха на Клубном чемпионате мира и в чемпионате Бразилии”, - заявил 33-летний защитник «Фламенго» Рафинья, который стал 10-м игроком в истории, кому удалось выиграть главные клубные трофеи Европы и Южной Америки — Лигу чемпионов и Кубок Либертадорес. Ранее это достижение покорилось его соотечественникам Диде, Кафу, Роке Жуниору, Роналдиньо, Неймару и Данило, а также аргентинцам Хуану Пабло Сорину, Карлосу Тевесу и Вальтеру Самуэлю. Лигу чемпионов Рафинья выиграл в составе мюнхенской «Баварии» в сезоне-2012/13.

“Фламенго” также выиграл чемпионат Бразилии-2019. “Красно-черные” досрочно выиграли титул после  поражения “Пальмейраса” от “Гремио” (1:2).

КЧМ в Катаре пройдет с 11 по 21 декабря.