Джеймс Харден: в 4-й раз - 60 очков!

№102 (1233)

Джеймс Харден в четвертый раз в карьере покорил отметку в 60 очков за игру и сравнялся по этому показателю с легендарным Майклом Джорданом.

Атакующий защитник «Хьюстон рокетс» отличился в домашней встрече с «Атланта хоукс», собрав свои очки за 31 минуту, проведенную на площадке « Тойота-Сентр» в матче регулярного чемпионата НБА (158:111).

Джеймс и Майкл теперь делят 3-4 места в истории по числу таких игр. Впереди только Коби Брайант (6 раз) и Уилт Чемберлен (32 раза). Причем, Харден стал третьим игроком в истории НБА, кто набрал 60 очков менее чем за четыре четверти.

До личного рекорда результативности (61 очко) Хардену не хватило совсем немного, но главный тренер «Рокетс» Майк Д’Антони решил не перегружать лидера команды в игре, исход которой был ясен задолго до финальной сирены.

Джеймс с пониманием отнесся к такому решению тренера, но некоторое разочарование на его лице все же читалось.

В составе проигравших самым результативным стал один из лучших «малышей» Лиги — разыгрывающий Трей Янг, набравший 37 очков.

Как сообщают историки, защитник «Рокетс» совершил наименьшее количество бросков – 24, за счет которых он набрал 60 очков. Предыдущему рекордсмену - легендарному форварду «Юта Джаз» Карлу Мэлоуну - понадобилось 26 попыток.

Джеймс стал третьим игроком за последние 25 сезонов, который набрал 60 очков за 3 четверти. Он присоединился к Клэю Томпсону из «Голден-Стейт Уорриорс» и Коби Брайанту из «Лос-Анджелес Лейкерс».

Партнер Хардена по «Хьюстон Рокетс» - защитник Остин Риверс - после матча с «Хокс» не мог скрыть свое восхищение игрой товарища:

«То, что он делает, выходит далеко за грани возможного. Господи! Набрать 60 очков и не играть в четвертой четверти! Назовите кого-то еще, кто может это повторить в наши дни!».