Квартет претендентов на кубок

№108 (1239)

Четыре команды претендуют на Кубок Ломбарди-2020. От Американской конференции трофей будут оспаривать «Теннесси Тайтанс» и «Канзас-Сити Чифс», а от Национальной конференции «Грин-Бэй Пакерс» и «Сан-Франциско 49».

Из этого квартета ранее только «Чифс» и «Найнерс» владели почетным трофеем. Команда из Канзаса выиграла «Супер-Боул» 50 лет назад. А калифорнийская дружина была лучшей в НФЛ пять раз (в 1982, 1985, 1989, 1990 и 1995). Позднее «Чифс» ни разу не доходили до главного матча сезона, а «Нейнерс» последний раз играли на таком уровне в 2013 году, когда проиграли «Балтимор Рэйвинс».

С тех пор утекло много воды - «Нейнерс» сейчас совсем другая команда. С другим главным тренером Кэйлом Шэнахеном, другим квотербеком Джимми Гаропполо, почти полностью обновленными атакой и обороной, включая перешедшего из «Сиэтл Сихоукс» одного из лучших крайних защитников Лиги Ричарда Шермана (ему принадлежит рекорд по перехватам мяча — 38 за карьеру).

Шэнахен сумел сплотить игроков и заставил их поверить, что они способны обыграть любого соперника. В итоге команда показала лучший результат в регулярном розыгрыше в свой конференции — 13 побед и 3 поражения (лучше выступили в Лиге только «Балтимор Рэйвинс»), и стали первыми в дивизионе «Запад». Это позволило подопечным Шэнахена вступить в борьбу за титул с полуфинала.

На этом этапе им предстояла игра с «Миннесота Вайкингс», которые в первом круге в гостях сенсационно выключили из борьбы «Нью-Орлеанс Сайнтс» (26:20). Однако «Найнерс»  не позволили гостям снова прыгнуть выше головы.

Отлично руководил игрой партнеров квотербек Джимми Гаропполо, который  сделал точные передачи в общей сложности на 131 ярд. Один его пас привел к тачдауну.

Блестяще сыграл ресивер Тевин Коулмэн, который пронес мяч на 105 ярдов и 2 раза занес его в городок соперников. Только раз в матче - в первой четверти - счет был равным (7:7), все остальное время на поле доминировали хозяева — 27:10. Это была первая победа «Найнерс» в плей-офф за шесть лет.

«Наконец, нам удалось прервать полосу неудач. Это очень многое значит для команды и для наших болельщиков, которые на протяжении сезона горячо поддерживали нас. Мы в долгу перед ними. Пора отблагодарить их победой в «Супер-Боул», - заявил после матча Джимми Гаропполо.

В финале конференций в воскресенье на своем поле «Найнерс» предстоит противостояние с «Грин-Бэй Пакерс», которые также дома одержали трудную победу над «Сиэтл Сихоукс» - 23:28.

Квотербек «Пакерс» Аарон Роджерс десять лет назад вместе с одноклубниками праздновал победу в «Супер-Боул», но затем удача обходила его стороной. 37-летний Роджерс мечтает еще раз привезти Кубок Ломбарди в родной город и играет так, как в свои молодые годы. Во встрече с «Сихоукс» квотербек в 16 попытках отдал передач на общую протяженность 243 ярда. Два паса привели к тачдаунам.

Эффектно действовал ресивер Даванте Адамс, в активе которого 160 ярдов и 2 тачдауна. Второй из них пришелся на середину третьей четверти — 28:10. В дальнейшем гости перехватили инициативу и сократили разрыв в счете до 23:28, но на большее им не хватило времени.

«Теннесси Тайтанс» во второй раз подряд прыгнули выше головы. После победы в предыдущей встрече над «Нью-Ингленд Пэтриотс» (20:13) они обыграли еще одних фаворитов - «Балтимор Рэйвенс”, которые завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями во всей Лиге - 14 побед и 3 поражения.  Причем, и в этот раз «Тайтанс» играли в гостях и одолели грозных «воронов» Джона Харбо со счетом 28:12.

Хозяева не смогли противостоять тандему квотербека Райана Таннехилла и ресивера Деррика Хенри, против которого были беспомощны «Пэтриотс». Гости к перерыву вели в счете — 14:0, а в третьей четверти после тачдауна Хенри увеличили разрыв до 21:6.

Когда в начале третьей 15-минутки Таннехилл сам занес мяч в зачетное поле хозяев и счет стал 28:6, итог матча уже не вызывал сомнений. «Рэйвинс» только сократили разрыв. Феноменальный Хенри своими скоростными проходами разрывал знаменитую оборону хозяев и пронес мяч в общей сложности на 195 ярдов. Это на 13 ярдов больше, чем во встрече с «Пэтриотс».

Матч в Канзас-Сити между «Чифс» и «Хьюстон тексанс» надолго останется в памяти поклонников американского футбола.

Команды провели две абсолютно не похожие четверти в первой половине игры. К середине второй половины первой 15-минутки “Тексанс» полностью переигрывали хозяев — 24:0 и, подумалось, что мы станем очевидцами самой крупной сенсации в истории НФЛ. Но затем столь же неожиданно все перевернулось вверх дном. И героем встречи стал 24-летний квотербек «Чифс» Патрик Махоумс. Он одержал одну из самых необычных побед в истории футбола. Его “Чифс” одолели “Тексанс”, уступая в 24 очка в середине первой половины матча. Затем в течение восьми минут Махоумс  сделал четыре великолепных паса, которые завершили тачдаунами Дэмиен Уильямс (один) и Тревис Келче (три). Счет стал 28:24. Гости были повержены.

А Махоумс сделал еще одну результативную передачу в конце четвертой четверти. Пять его пасов в 23 попытках на общую протяженность 321 ярда привели к взятию зачетного поля соперников. “Чифс” стали первой в истории плей-офф командой, которая выиграла с разницей в 20 очков, уступая по ходу действа те же 20 очков.

Финалы конференций пройдут в предстоящее воскресенье. «Канзас-Сити Чифс» примут «Теннесси Тайтанс», а «Сан-Франциско-49» дома сыграют с «Грин-Бэй Пакерс».

Победители пар сойдутся в «Супер-Боул»-2020, который состоится 2 февраля в Майами.