Смазанное начало

№9 (305)

Самым значительным на зимних Олимпиадах издавна принято считать турнир хоккеистов. До недавних пор он оставался единственной «игровой» дисциплиной. Четыре года назад в японском Нагано олимпийский статус официально бал присвоен и женскому хоккею. Дебют ознаменовался убедительной победой сборной США, которая и в Солт-Лейк-Сити считается вне конкуренции. А вот назвать явного фаворита Игр-2002 в соревнованиях мужских команд дело весьма сложное. Большинство обозревателей еще до начала турнира сходились во мнении, что на победу в равной степени могут рассчитывать, по крайней мере, пять сборных: США, Канады, России, Чехии и Швеции.[!] Команда Финляндии хотя и была включена в «большую шестерку», ее возможности расценивались гораздо скромнее.
Одно было очевидно: мужской турнир вызвал небывалый интерес. Впервые в истории Олимпиад он собирал всех сильнейших игроков. Практически все шесть названных команд укомплектованы профессионалами НХЛ. Такое соглашение было достигнуто между руководством Национальной хоккейной лиги и Международной федерации хоккея. Однако по мере приближения Олимпиады чиновники из Североамериканской лиги все больше ограничивали поле деятельности национальных сборных. С учетом интересов НХЛ и профессиональных клубов боссы не шли ни на какие уступки. Были исключены любые изменения в календаре регулярного чемпионата. Не были перенесены сроки проведения матча «Всех звезд» НХЛ, не говоря уже о его отмене (несколько игроков все же отказались играть в традиционном матче). Ни одного лишнего дня не было отведено командам на подготовку к Играм. Большинство хоккеистов впервые встретились со своими партнерами по сборной уже в Олимпийской деревне в Солт-Лейк-Сити.
На общем фоне в наиболее незавидной ситуации оказалась сборная Словакии. Многие ее лучшие игроки выступают в клубах НХЛ и занимают в них ведущие позиции. По составу Словакия даже посильнее Финляндии. Но она не попала в главную группу – в элитную шестерку – и была лишена всяких привилегий. Чудовищное решение руководства НХЛ позволяло клубам отпускать игроков на олимпийский тур по своему усмотрению только в дни, свободные от матчей регулярного чемпионата. Словаки оказались в сложнейшей ситуации. Даже представить себе трудно: они проводили календарную встречу, в ту же ночь вылетали (многие на клубных самолетах) в Солт-Лейк-Сити, принимали участие во встрече предварительного раунда олимпийского турнира и опять же ночью возвращались в свой клуб – на другой день предстояла очередная игра в чемпионате НХЛ. В итоге разбитая физически и психологически сборная Словакии, по своему потенциалу способная вмешаться в борьбу за призовое место, осталась за бортом.
Столь же бесчеловечно повели себя руководители клуба «Каролина хэррикейнс» в отношении своего вратаря латыша Артурса Ирбе. Более того, их поведение – чистейшее издевательство над человеком. Из канцелярии НХЛ Ирбе предупредили, что он будет оштрафован на... миллион долларов, если не вернется в распоряжение клуба в день матча регулярного чемпионата. Основной голкипер сборной Латвии выполнил это условие. Однако весь матч против «Сан-Хосе шаркс» просидел на скамейке запасных. Правда позже комиссар Лиги Гэри Бэтмен принес свои извинения хоккеисту. Но от этого Артурсу легче не стало. Не в лучшем положении оказались и некоторые игроки сборной Германии. А разве позиция Международной федерации хоккея в отношения Евгения Набокова, лишенного права выступать на Олимпиаде за сборную России, не выглядит абсурдной?
Так, с легкой руки руководства НХЛ и хозяев клубов Североамериканской лиги «предварительный отборочный олимпийский турнир превратился в фарс», что вызвало волну негодования всего мирового спортивного сообщества. «Обиженные и униженные» боссы профессионального хоккея негативно отреагировали на критику со стороны пострадавших стран и президента Международной федерации хоккея Рене Фезеля и выступили с заявлением разорвать всякие отношения с этой организацией и запретить игрокам клубов НХЛ выступать на Олимпиаде-2006 в итальянском Турине.
Так или иначе в предварительных группах победили сборные Германии и Белоруссии и присоединились к «большой шестерке». Успех белорусских хоккеистов несколько удивил. Они сумели обойти более опытные команды Украины и Швейцарии.
Во втором раунде соискатели олимпийских наград были рассеяны на две группы. В группу «С» вошли Канада, Чехия, Швеция и Германия. Группу «D» составили США, Россия, Финляндия и Белоруссия. По регламенту соревнований вся восьмерка продолжила участие в кубковом раунде и поведет спор за награды Олимпиады.
Матчи первого тура «разогревочного турнира» (так обозреватели называют групповой этап) не принесли каких-либо неожиданностей, если не считать, что сборная России встретила достаточно серьезное сопротивление хоккеистов Белоруссии – 6:4. Впрочем, до матча один из тренеров россиян Владимир Юрзинов заметил, что белорусы играют в хороший хоккей и с ними нельзя не считаться. Но все обошлось для команды Вячеслава Фетисова. Одержана первая победа. США легко выиграли у финнов – 6:0. Чехи разгромили Германию – 8:2, а шведы переиграли канадцев – 5:2.
Белорусы, отдавшие много сил в игре с Россией, во встрече с Финляндией уже ничем себя не проявили и потерпели крупное поражение – 1:8. Центральным матчем второго тура в группе «D» стал поединок США - Россия. Накануне наставник нашей команды Херб Брукс, который вместе со своими подопечными сотворил «чудо на льду» на Играх 1980 года, признался, что больше всего опасается сборной России. «По составу русская сборная, возможно, сильнейшая на турнире. Она укомплектована талантливыми игроками, умеющими побеждать. Но и мы горим желанием выиграть золотые награды и будем стремиться к этому во всех матчах. По словам Брукса, не стоит отдавать предпочтение сборной США, выступающей дома. «Все сборные составлены из профессионалов НХЛ, давно привыкших играть на ледовых аренах США и Канады. Так что мы все в равных условиях. А претензии свои на победу надо подтверждать красивой игрой и голами”, - заметил Брукс.
Матч США – Россия завершился со счетом 2:2 и оправдал ожидания болельщиков. Это был по-настоящему большой хоккей. Интересно, что эти команды в рамках Олимпиады не встречались между собой после Игр-80 в Лейк-Плэсиде, завершившейся сенсационной победой «мальчиков» Брукса над сильнейшей тогда в мире сборной СССР. В этот раз такого разделения уже не было – лучшие профессионалы США играли против лучших профессионалов России. И они проявили себя истинными хоккейными рыцарями: все действовали в пределах дозволенного.
Основные события стали разворачиваться со второго периода. США открыли счет на 27-й минуте, когда Кит Ткачук успел протолкнуть шайбу мимо вратаря Николая Хабибулина. В этот момент на льду у сборной России находились три полевых игрока (за нарушение правил были удалены Илья Ковальчук и Владимир Малахов). После этого пошла игра на встречных курсах. Американцы могли увеличить счет, но шайба дважды угодила в стойку ворот соперников. За три минуты до второго перерыва уже Россия получила численное превосходство, которым отлично воспользовался Валерий Буре. Сергей Федоров вывел свою команду вперед на третьей минуте заключительного периода, когда американцы снова играли в меньшинстве. США сравняли счет за четыре минуты до финальной сирены. Равенство восстановил Бретт Халл – 2:2.
Во втором туре состоялась первая сенсация. Ее сотворили шведы, вырвавшие победу у сборной Чехии – 2:1. Счет мог быть более крупным. Но в нескольких эпизодах блестяще сыграл вратарь чехов Доминик Гашек. Канада также с большим трудом выиграла у Германии – 3:2.
Все матчи третьего группового тура прошли в один день. Их результаты не только расставляли команды по местам в итоговых турнирных таблицах первого раунда, но и должны были назвать будущих соперников по четвертьфиналу. Самым неожиданным оказался итог матча Россия – Финляндия. Фавориты олимпийского турнира откровенно разочаровали. Они невыразительно провели встречу против «скромных» финнов и потерпели поражение со счетом 1:3. Причем подопечные Вячеслава Фетисова открыли счет. В середине первого периода отличился Павел Буре. Во втором периоде соперники перехватили инициативу и сначала сравняли счет, а потом вышли вперед – 1:2. Еще одна шайба в ворота Хабибулина влетела в третьем периоде. Сборная США без особых усилий переиграла команду Белоруссии – 8:1 и заняла первое место в своей группе. Финны оказались вторыми, а Россия переместилась на третью позицию. Замкнули квартет белорусы.
Швеция оказалась единственной, которая не потеряла ни одного очка в групповом раунде – три победы в трех матчах. Очередной жертвой скандинавов стали хоккеисты Германии - 7:1. На редкость упорным получился поединок между сборными Канады и Чехии. Несмотря на то, что «кленовые листья» первыми открыли счет после броска Марио Лемье, канадцам пришлось спасать матч. Чехи были впереди за три с половиной минуты до финальной сирены и все же упустили победу – 3:3.

Белоруссия 3 0 0 3 6:22 0

В среду начался кубковый раунд. В матчах ? финала встречались: Швеция – Белоруссия, Чехия – Россия, Канада – Финляндия, США – Германия.
Полуфиналы пройдут в пятницу. В субботу матч за третьем место. Финал – в воскресенье.
В субботу определились участники полуфиналов женского хоккейного турнира. Из группы «А» это право завоевали сборные Канады и Швеции (играли также Россия и Казахстан). Канадки выиграли все три матча предварительного раунда и с шестью очками заняли первое место. Они не пропустили ни одной шайбы /!/, в то время как сами поразили ворота соперниц 25 раз. Хоккеистки Швеции с четырьмя очками вышли на второе место. В третьем туре они проиграли Канаде с разгромным счетом – 0:11.
Сборная США также выиграли все свои встречи в группе «В» при отличном соотношении шайб – 27:1. Второй стала команда Финляндии – 4 очка (играли также Германия и Китай).
В полуфиналах, которые прошли во вторник, встречались Канада – Финляндия и США – Швеция. В четверг состоялись матчи за третье место и финал.