Финал Кубка ГЛС: «ФК Торонто» - «Соундерс»

ВОСТОК

«ФК ТОРОНТО» (№3) - «Монреаль импакт» (№5) - 2:3, 5:2

ЗАПАД

«Колорадо рэпидс» (№2) - «СИЭТЛ СОУНДЕРС» (№4) – 1:2, 0:1

Финал XXI розыгрыша Кубка Главной лиги соккера Северной Америки назовет нового триумфатора. Список чемпионов пополнит команда, которая ранее никогда не завоевывали трофей. Впервые в истории на таком уровне сойдутся «ФК Торонто» и «Сиэтл соундерс», ставшие лучшими в Восточной и Западной конференции соответственно. Следует отметить, что до этого канадский клуб никогда не оспаривал высший титул. Команда из Торонто в канадском дерби вырвала путевку в финал у «Монреаль импакт» (2:3 и 5:2). А «Соундерс» первыми вышли в финал розыгрыша. В главном поединке Запада они в двух матчах обыграли «Колорадо рэпидс» (2:1 и 1:0).

Надо признать, что канадские клубы на редкость удачно выступили в нынешнем розыгрыше. Северная страна во второй раз подряд была представлена в кубковом раунде более чем одной командой. В прошлом году все три канадских клуба, включая «Ванкувер уайткэпс», играли в плей-офф.

В итоге болельщики увидели в финале Востока канадское противостояние, вместо ожидаемого нью-йоркского дерби: «ФК Торонто» и «Импакт» на стадии полуфинала по сумме двух встреч обыграли «ФК Нью-Йорк Сити» и «Нью-Йорк ред буллс» соответственно, хотя команды из Нью-Йорка по итогам регулярного розыгрыша имели показатели лучше соперников, и владели преимуществом своего поля. Но обе они не смогли воспользоваться такой возможностью.

Из четырех команд, которые дошли до финалов конференций, только «Рэпидс» ранее владели трофеем. В финале-2010 они обыграли «ФК Даллас» (2:1 – в овертайме). В нынешнем розыгрыше «Рэпидс» по сумме двух встреч обыграли самую титулованную команду Лиги – «Лос-Анджелес гэлакси» (0:1, 1:0 - по пенальти 3:1).

Многие эксперты отдавали им предпочтение в противостоянии с «Соундерс». В середине сезона команда из Сиэтла находилась в нижней части турнирной таблицы Запада, и со своего поста был уволен один из наиболее опытных наставников Лиги Зиги Шмид. Временно руководство тренерским штабом доверили его помощнику Брайану Шметцеру, и... «Соундерс» в самый последний момент зацепились за путевку в плей-офф. А потом сотворили самую крупную сенсацию сезона. Играя без травмированного лидера Клинта Дэмпси, они выключили из борьбы за высший титул лучшую команду Лиги по итогам регулярного розыгрыша «ФК Даллас» (1:2 и 3:0).

Отметим, что «Соундерс» выступают в чемпионате ГЛС с 2009 года, и каждый раз выходили в плей-офф. В 2012 и 2014 годах они доходили до финала Запада, но оба раза проигрывали «Гэлакси», которые в итоге становились чемпионами Лиги. В этот раз «Соундерс» в третий раз в своей истории играли на таком уровне и добились успеха. Без Дэмпси они обыграли «Рэпидс», оставшихся без основного вратаря Тима Ховарда, который в отборочном матче ЧМ-2018 сборной США с командой Мексики получил травму паха, и выбыл из строя на четыре месяца.

«Соундерс» дома одержали волевую победу над «Рэпидс» - 2:1. Не 13-й минуте счет открыл нападающий гостей Кевин Доул. На 19-й минуте Джордан Моррис забил ответный мяч. Точку в матче на 61-й минуте поставил Николас Лодейро, реализовавший пенальти.

«Соундерс» выиграли и ответный матч в Денвере - 1:0. Единственный гол на 56-й минуте в острой контратаке забил Джордан Моррис.

Канадское противостояние получилось на редкость увлекательной и результативной. В двух играх команды забили в общей сложности 12 мячей. Первый матч в Монреале собрал на трибунах стадиона «Олимпико» свыше 61 тысячи зрителей. Игра все 90 минут держала в напряжении болельщиков и специалистов. К 53-й минуте «Импакт» имели перевес в три мяча, после голов Доминика Одуро (10-я), Маттео Манкозу (12-я) и Амбруаза Ойонго. После этого хозяева несколько успокоились и поплатились за это. Джози Алтидор (68-я) и Майкл Брэдли (73-я) до минимума сократили разрыв – 2:3.

Ответная игра в дождливом Монреале началась с гола Одуро на 24-й минуте. Подумалось, что соперники уже не смогут прийти в себя. Однако два точных удара Купера (37-я) и Алтидора (45-я), вернули гостям надежду – 2:1. К слову, Жози стал первым игроком в истории, забивший в пяти матчах плей-офф подряд.  По предварительным прогнозам специалистов, у хозяев должны были солировать Алтидор и главный снайпер команды форвард Себастьян Джовинко. Но оборона «Импакт» уделила особое внимание опеке итальянца, зато проявили себя другие игроки.

Именно командная игра позволила «ФК Торонто» (мячи забивали разные игроки) добиться небывалого успеха в клубной истории. Сразу после перерыва гостям удалось сравнять счет – 2:2. На 53-й минуте отличился Игнасио Пьятти, который был главным действующим лицом в атаке «Импакт». Но переломить ход встречи в одиночку он не сумел. Хозяева в ответ усилили давление на ворота соперников и после розыгрышей стандартных положений или фланговых передач Хагглунд, а также вышедшие на замену Бенуа Шейру и Тосен Рикеттс еще трижды добились успеха и довели счет до разгромного – 5:2.

Теперь 10 декабря им предстоит у себя в Торонто в финале Кубка ГЛС принять «Сиэтл соундерс».