В чемпионате наступило двоевластие

19 Апрель 2017 15:38

«Колумбус крю» и «Портленд тимберс» возглавляют турнирные таблицы Восточной и Западной конференции соответственно. У команд одинаковые показатели – по 4 победы в семи матчах при двух поражениях, одной ничьей и по 13 очков. Но «Тимберс» впереди за счет лучшего соотношения мячей – 16:9 против 11:8.

В прошедшем туре команды сыграли по-разному. «Крю» дома нанесли первое в сезоне поражение прошлогодним финалистам Кубка ГЛС «ФК Торонто» со счетом 2:1. Причем хозяевам пришлось отыгрываться после пропущенного на 21-й минуте гола от форварда сборной США Жози Алтидора. Однако к перерыву «Крю» уже были впереди. Сначала на 37-й минуте Ола Камара сравнял счет, а за минуту до окончания первого тайма Джастин Мерам принес своей команде победу.

«Тимберс» дома провалились во встрече с «Канзас-Сити спортинг». Единственный гол забил на 53-й минуте главный снайпер гостей Дом Дуаэйр. «Спортинг» с 12 очками после 6 игр занимают второе место на Западе. Это одна из двух команд, которая пока не проиграла ни одно матча в чемпионате. Другая команда – «ФК Даллас», которая на одно очко отстает от «Спортитнг», но сыграла на матч меньше. В прошедшем туре техасцы на выезде сыграли вничью с «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 1:1.

10 очков после шести игр у «Хьюстон дайнамо», сыгравших на своем поле вничью с дебютантами Лиги «Миннесота юнайтед» - 2:2.

На «Востоке» вслед за «Крю» в турнирной таблице с 12 очками расположились футболисты «ФК Орландо Сити», которые, несмотря на отсутствие травмированного бразильского форварда Кака, показывают добротную игру. Они одержали четвертую победу при одном поражении.

В прошедшем туре флоридцы дома выиграли у «Лос-Анджелес гэлакси» со счетом 2:1. У хозяев отличились Уилл Джонсон (9-я минута) и Кэйл Ларин (90-я). Один ответный мяч забил Ромейн Алессандрини (83). Все три гола получились очень эффектными, и вошли в десятку красивейших голов тура.

После крупной победы во встрече с «Нью-Ингленд революшн» - 3:0, на третье месте вышли «Чикаго файр». Разгром гостей начался с гола немецкого легионера Бастиана Швайнштайгера. Полузащитник полностью провел матч и открыл счет на 45-й минуте. Он получил мяч у линии штрафной, резко сместился вправо, пройдя между двумя защитниками, и под острым углом сильно пробил в дальний от вратаря угол.

Таким образом, 32-летний футболист забил уже свой второй мяч в трех играх за «Файр». До этого он отличился во встрече с «Монреаль импакт». Отметим, что с Бастианом команда еще не проигрывала.

После «Файр» в турнирной таблице с 10 очками расположились «ФК Нью-Йорк Сити» и «Ред буллс», но первые сыграли на матч меньше (6 против 7). «ФК Сити» в гостях выиграли у «Филадельфия юнион» - 2:0. Счет на 52-й минуте открыл Джек Харрисон, принявший в штрафной выверенную передачу от капитана команды Давида Вильи. Испанец сам имел несколько отличных возможностей забить гол, но мяч упорно не залетал в сетку ворот до последней минуты встречи. Наконец, отбив очередную атаку хозяев, Вилья подхватил мяч на своей половине поля, пересек центральную линию и с расстоянии... 50 метров навесным ударом забросил мяч за спину вышедшего вперед голкипера Андре Блэйка.

Пока футболисты «Файр» праздновали гол своего лидера, игра завершилась.

После матча Давид прояснил ситуацию с голом: «Я мог не добежать до штрафной. Времени было очень мало. Да и сил уже не оставалось. Потому решил пробить. Вы выдели, как это получилось».

Итальянский полузащитник «ФК Сити» Андреа Пирло не мог скрыть свое восхищение, и высоко оценил мастерство  Давида Вильи. «Это один из лучших голов, что я видел в своей жизни. Это невероятно.

Теперь автором лучшего гола в истории клуба является Давид», — сказал Пирло.

Список снайперов чемпионата с 7 мячами возглавляет Эрик Торрес из «Дайнамо».

По пять мячей в активе сразу четырех игроков – Диего Валери и Фанендо Ади из «Тимберс», Кристиана Рамиреса из «Миннесота юнайтед» и Джозефа Мартинеса из «Атланта юнайтед».

Аутсайдеры розыгрыша «Колорадо рэпидс» провели свой домашний матч с «Реал Солт Лейк» без основного вратаря Тима Ховарда. Игрок сборной США был дисквалифицирован руководством ГЛС на три матча за оскорбления в адрес болельщиков во время предыдущего матча с «Канзас-Сити спортинг» (1:3). По ходу игры болельщики соперников кричали нелицеприятные слова в адрес Тима, на что он ответил им нецензурной бранью. После матча Ховард сцепился с одним из болельщиков на прилегающей к стадиону территории. Руководство клуба не стало оправдывать действия голкипера, приняв решение МЛС.