Париж все ближе

19 Июль 2017 20:30

Захватив лидерство после пятого этапа «Тур де Франс», британец Кристофер Фрум из дружины Sky удерживал первое место в генеральной классификации до 15 этапа включительно. За это время трехкратный победитель «Большой петли» только два дня провел на втором месте (12-й и 13-й этапы), пропустив вперед итальянского гонщика казахстанской «Астаны» Фабио Ару. По итогам 14-го этапа Фрум, проигрывавший лидеру 6 секунд, вернул позицию во главе пелетона.

Но к этому времени в «Туре»-2017 появился новый герой. Это немец Марсель Киттель из команды Quick-Step Floors, который победил на десятом этапе. На финише дистанции протяженностью 178 километров он опередил своего соотечественника Джона Дегенкольба из Trek – Segafredo и голландца Дилана Груневегена из LottoNL-Jumbo. Таким образом, Киттель одержал свою четвертую победу на «Тур де Франс»-2017. Марсель выиграл четыре из первых пяти спринтерских этапов.

«Он был невероятен. Марсель очень талантлив, и сейчас находится в превосходной форме. Я не вижу никого, кто бы мог победить его в очной борьбе. Когда начался последний километр дистанции, я думал, что успех будет на моей стороне. Но произошло очередное чудо. Марсель пошел обгонять меня справа, и я сел ему на колесо. Весь спринт я пытался не отпускать его далеко, и это позволило мне финишировать вторым», — сказал после финиша Джон Дегенкольб.

Победа для Киттеля стала 13-й в карьере на «Тур де Франс» и по этому показателю он превзошел таких легендарных спринтеров как итальянец Марио Чиполлини и своего соотечественника Эрика Цабеля.

Киттель выиграл 11-й этап и поднял рекорд «Тура» до 14 побед. Это был его пятый триумф на нынешней многодневке.

Затем с каждым очередным этапом победители менялись. Французский велогонщик Ромен Барде из команды AG2R La Mondiale выиграл 12-й этап. 13-й этап выиграл француз Варран Баргий из команды Sunweb. Австралиец Майкл Мэттьюс из команды Sunweb выиграл 14-й этап, а в генеральной классификации Фрум сместил с первого места Ару. Теперь уже итальянец отставал от него на 18 секунд. Замыкал тройку Барде (+23 секунды).

Голландец Бауке Моллема из команды Trek-Segafredo стал победителем 15-го этапа. Моллема проехал дистанцию в 189,5 километров за 4 часа 41 минуту 47 секунд. Вторым стал итальянец Диего Улисси (UAE Team Emirates; +19), третьим – француз Тони Галлопен (Lotto Soudal; +19). В генеральной классификации лидировал Крис Фрум из Team Sky (64 часа 40 минут 21 секунда). Вторым шел Фабио Ару из «Астаны» (+18). Замыкал тройку Ромен Барде (+23) из AG2R La Mondiale.

Австралиец Майкл Мэттьюс из команды Team Sunweb стал победителем 16-го этапа. Он проехал 165 километров за 3 часа 38 минут 15 секунд. Лидером общего зачета оставался Крис Фрум из Team Sky. Вторым был Фабио Ару (+18), третьим - Ромен Барде (+23) из AG2R La Mondiale.