На Балатон за медалями

19 Июль 2017 20:38

Француженка Орели Мюллер и голландец Ферри Вертман завоевали золотые медали чемпионата мира 2017 года в Будапеште. Они первенствовали на водной глади знаменитого озера Балатон, где сильнейшие марафонцы планеты оспаривают награды на открытой воде.

Мюллер и Вертман выиграла заплыв на олимпийской дистанции 10 километров. Причем Орели стала двукратной чемпионкой мира в этой дисциплине. Десять тысяч метров она проплыла за 2 часа 13,7 секунды. Второй стала Саманта Аревало из Эквадора, отставшая от чемпионки на 3,3 секунды.

Третье место поделили итальянка Арианна Бриди и бразильянка Ама Марсела Кунья (оба - +3,5). Вертман показал результат 1 час 51 минута 58,50 секунды. «Серебро» у американца Джордана Уилимовски (+0,1 секунды), бронзу взял француз Марк-Антуан Оливье (+0,7), который стал сильнейшим на дистанции 5 километров со временем 54 минуты 31,40 секунды.

Всего по ходу ЧМ в Будапеште, который завершится 30 июля, будут разыграны 75 комплектов медалей: в плавании - 42, прыжках в воду - 13, синхронном плавании - 9, плавании на открытой воде - 7, водном поло и хайдайвинге - по два. Столица Венгрии, получившая право на проведение соревнований после отказа мексиканской Гвадалахары, при подготовке соблюдала все высокие международные требования. К турниру оргкомитет подготовил новые первоклассные объекты, часть из которых временные. И по завершении мирового первенства они будут разобраны.

Под открытым небом выступают не только пловцы-марафонцы, которые состязаются на озере Балатон, но и синхронистки и ватерполисты. Для синхронного плавания бассейн установлен в Центральном парке, на месте катка, где в 2012 году проходил чемпионат Европы по конькобежному спорту. Ватерпольный турнир пройдет на острове Маргит. Пловцы и прыгуны в воду будут соревноваться на «Дуна Арене» в закрытом бассейне, а вышку для хайдайверов установили напротив самого красивого здания столицы Венгрии, в котором находится Парламент страны.

В плавании на открытой воде по ходу чемпионата мира будет разыграно семь комплектов наград, в том числе на олимпийской дистанции 10 километров, которую выиграла Орели Мюллер. Именно плавания на открытой воде коснулось единственное изменение программы ЧМ в Венгрии по сравнению с Казанью-2015. Вместо командного заплыва, в котором участвовали двое мужчин и одна женщина, в программу турнира вошла смешанная эстафета 4х1250 метров.

Австралийка Мэдисон Кини открыла список чемпионов в прыжках в воду. Она выиграла спор в прыжках с 1-метрового трамплина (314,95 балла). Второй стала россиянка Надежда Бажина (304,70). Бронзовую медаль завоевала итальянка Елена Бертокки (296,40).

В синхронных прыжках с вышки золоые медали завоевали китайцы Жэнь Цянь и Лянь Цзюнь цзе (358,98). Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов впервые стали чемпионами мира в синхронных прыжках с трехметрового трамплина (450,30). Бронзовые медали завоевали Олег Колодий и Илья Кваша (429,99). Китайский прыгун в воду Пэн Цзянь Фэн стал лучшим на метровом трамплине (448,40).

В воскресенье начнутся состязания пловцов в бассейне.