Хэмилтон увеличил отрыв

05 Октябрь 2017 13:39

Голландский пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем 15-го этапа чемпионата «Формулы-1». 20-летний гонщик выиграл «Гран-при Малайзия», первым завершив спор на автодроме «Сепанг» в Куала-Лумпуре. Это вторая победа молодого пилота в карьере. Вторым стал лидер сезона британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». Замкнул тройку напарник Ферстаппена австралиец Дэниел Риккьярдо. Ближайший преследователь Хэмилтона немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель, стартовавший с последнего места, финишировал четвертым. Британец увеличил отрыв от главного конкурента за титул до 34 очков.

Год назад Себастьян Феттель не проехал ни одного круга в Малайзии. Тогда он  столкнулся со своим соотечественником Нико Росбергом и покинул трассу. Но Себастьян дружен с «Сепангом», где он целых четыре раза побеждал. Больше побед в Малайзии нет ни у кого. В ближайшие годы рекордное достижение Феттеля в Малайзии побито не будет, поскольку это была последняя гонка на «Сепанге»: владельцы автодрома не пожелали продлевать контракт с «Ф-1».

У испанца Фернандо Алонсо три победы в Малайзии, но в этот раз о его шансах никто не рассуждал. Интересно, что он побеждал здесь в составе трех разных команд: «Рено», «Макларена» и «Феррари». Дважды на финише был первым финн Кими Райкконен. А вот Хэмилтон и действующий победитель Риккьярдо имеют по одной победе.

Феттель после аварии на старте гонки в Сингапуре оказался в весьма сложном положении. 28 очков отрыва в данной ситуации – это не просто очень много, а катастрофически много. И только ошибка Хэмилтона, могла вернуть немецкого пилота в борьбу за титул. Оптимизма болельщикам Феттеля добавляет тот факт, что он всегда удачно выступает на «Сепанге».

Льюис Хэмилтон одержал победу в квалификации «Гран-при Малайзия», и по завоеванным на местное трассе «поул-позшн» сравнялся с легендарным Михаэлем Шумахером – по  пять. Второе и третье места заняли Кими Райкконен и Макс Ферстаппен. Феттель остался без результата из-за возникших проблем у его болида, и ему предстояло стартовать последним.

Казалось, гонщики «Феррари» потеряли все шансы, когда Райкконен, который должен был уйти в гонку со второй позиции, не смог стартовать из-за отказа турбины. И машину финна вернули в боксы. И в таких условиях Феттель блестяще проявил себя и прорвался на четвертое место.

В начале гонки борьбы как таковой не получилось. Хэмилтон уверенно лидировал первые три круга, однако потом несколько сбавил скорость и пропустил вперед Ферстаппена, который после этого начал отрываться от всех  соперников. В дуэли Вальттери Боттаса и Даниэля Риккьярдо, сражавшихся за третье место, верх также одержал австралийский гонщик. Вскоре выяснилось, что  Феттель, стартовавший с последнего места, способен вмешаться в спор. Немец развил отличную скорость и стал постепенно прорывался по пелетону. На 21-м круге он вышел на пятое место.

Феттель начал погоню за Риккьярдо, и за десять кругов до финиша догнал его. Однако австралиец отбился от атак немца, и стался третьим. Что же касается Ферстаппена (25 очков) и Хэмилтона (18), то они финишировали первым и вторым соответственно. Риккьярдо пополнил свой актив 15 очками, а Феттель – 12-ю. В десятку вошли Боттас – 10 («Мерседес»), Серхио Перес – 8 («Форс Индия»), Стоффель Вандорн – 6 («Макларен»), Лэнс Стролл – 4 («Уильямс»), Фелипе Масса -  2 («Уильямс»), Эстебан Окон – 1 («Форс Индия»).

Макс Ферстаппен, выигравший свой второй «Гран-при» в карьере, после финиша не мог скрыть свою радость: «Я знал, что Льюису есть что терять, ведь он борется за чемпионство. Я больше рисковал, в этом был мой единственный шанс. После того, как я прошел Льюиса, я мог сосредоточиться на своих действиях. Но мне надо было сохранять концентрацию. И у меня это получилось», - сказал голландец.

На последнем в истории «Гран-при Малайзия» Льюис Хэмилтон не смог продлить свою победную серию из четырех гонок, но это не помешало ему увеличить до 34 очков отрыв от Феттеля, который на «Сепанге» провел очень успешную гонку и совершил прорыв с последней позиции на четвертую.

После гонки в Малайзии список претендентов на титул сократился до четырех гонщиков. Занимающий в генеральной классификации пятое место Кими Райкконен, отстает от лидера сезона на 143 очка, а до конца чемпионата можно заработать только 125 пунктов. Полностью первая десятка в личном зачете выглядит следующим образом: Хэмилтон - 281 очко (семь «Гран-при»), Феттель – 247 (четыре «Гран-при»), Боттас – 222 (два «Гран-при»), Риккьярдо – 177 (один «Гран-при»), Райкконен - 138, Ферстаппен – 93 (один «Гран-при»).

В Кубке конструкторов «Мерседес» оторвался от «Феррари» на 118 очков (503 против 385). «Ред Булл» (270) потерял все шансы на победу в чемпионате. А «Феррари» может распрощаться с надеждами на Кубок после гонок в Японии и США.

Отметим, что этап в Малайзии не включен в календарь чемпионата мира 2018 года.

Следующий этап «Королевских гонок» сезона 2017 года – «Гран-при Япония» - пройдет 6-8 октября.