Кубок Женской НБА

Финал

«Миннесота линкс» (№1) - «Лос-Анджелес спаркс» (№2) – 2-2

84:85,70:68, 64:75, 80:68

Серия проходит до трех побед одной из команд. «Линкс» имеют преимущество своей площадки.

Форвард «Миннесота линкс» Ребекка Брансон имела хорошую возможность осуществить свою давнюю мечту, и выйти в лидеры по количеству завоеванных титулов в истории Женской НБА. Для этого с подругами по команде следовало обыграть в пятом матче на своей площадке действующих чемпионок из «Лос-Анджелес спаркс». Перед решающей игрой домашней коллекции 35-летней Брансон были собраны четыре чемпионских перстня. Первый из них Ребекка завоевала в далеком 2005/!/ году в составе «Сакраменто монархс». А три остальные Брансон завоевала вместе с «Линкс» в 2011, 2013 и 2015 годах. Сейчас она входит в клуб «Четырех перстней» вместе с легендарной тройкой из «Хьюстон кометс» - Синтией Купер, Шерил Свупс и Тиной Томпсон, которые помогли команде с триумфом выступить в первых четырех чемпионатах Женской НБА (1997, 1998, 1999 и 2000 годах). К сожалению, этой великой команды больше нет. По завершении чемпионата-2008 «Кометс» погасли. Но их рекорд из четырех побед подряд вряд ли будет побит в обозримом будущем.

Кроме того, в случае победы в пятом матче «Клуб четырех перстней» сможет принять новых членов. Линдси Уэлан, Саймона Агастус и Мая Мур имеют прямое отношение к трем предыдущим победам «Линкс», которые после триумфа 2015 года были признаны спортивной династией. Второй в женском баскетбола после «Кометс».

У лидера «Лос-Анджелес спаркс» Кэндис Паркер с подругами была своя мотивация: обыграть второй год подряд лучшую дружину Лиги этого десятилетия. В таком случае «Спаркс» могли повторить успех своих предшественниц, ведомых легендарным центровым Лисой Лесли к победам в 2001 и 2002 годах. С тех пор ни одна команда не выигрывала два чемпионата к ряду. В дальнейшем чемпионы менялись каждый год.

Другая особенность нынешнего финала заключается в том, что это второй случай, когда высший титул дважды подряд разыгрывают одни и те же команды. Первый раз такой дубль был зафиксирован в 1999 и 2000 годах, когда «Кометс» дважды обыграли «Нью-Йорк либерти». Год назад в финальной серии, как и сейчас противостояли «Линкс» и «Спаркс». Команда из Лос-Анджелеса вырвала победу в пятом матче у соперниц, которые имели преимущество своей площадки. До этого соперницы делили победы и поражения. Но заключительной игре в гостях подопечные Брайана Аглера взяли вверх (77:76). Победные два очка команде принесла форвард Ннека Аквумике.

Об этом специалисты и поклонники баскетбола много говорили перед нынешним финалом. Многие из них сходились во мнении, что во второй раз подряд подопечные Черил Риив подобную осечку не сделают, но предсказывали такое же напряженное противостояние. Правда, поначалу казалось, что «Спаркс» ближе к своей цели, нежели «Линкс». Паркер с подругами ценой больших усилий выиграли стартовый матч (85:84), несмотря на то, что первую четверть выиграли со счетом 32:11/!/. По ходу матча их преимущество достигло 26 очков. Но едва не произошло еще одно чудо. «Линкс» сумели наладить игру, и за минуту до финальной сирены сравняли счет. Точку в матче за 2,2 секунды поставила защитник «Спаркс» Челси Грей – 85:84. 27 очков Майи Мур не спасли «Линкс».

Второй матч оказался не менее простым. И в этот раз все решилось на последних секундах, но в пользу «Линкс» - 70:68. Две потери Кендис Паркер и Челси Грэй в течение 14 секунд стоили победы «Спаркс». Центровой «Линкс» Сильвия Фоулс выиграла 17 подборов и установила новый рекорд Лиги для матчей плей-офф.

Серия была продолжена в Лос-Анджелесе и «Спаркс» снова вышли вперед – 75:64.

На первый взгляд они одержали легкую победу, а на деле судьба встречи решилась в четвертой четверти.

В четвертом матче с первой минуты и до финальной сирены доминировали подопечные Шерил Риив. Очередной блестящий матч выдали Фоулс (22 очка и 14 подбров) и Брансон (18 очков и 13 подборов), которых поддерживали все подруги по команде. При активной игре в защите им удалось нейтрализовать лидера «Спаркс» Кэндис Паркер (11 очков). Усилий атакующего защитника Одиссеи Симс (18 очков) и форварда Ннеки Оквумике (17 очков) оказалось недостаточно.

Счет в серии сравнялся – 2-2, и поединок был продолжен в Миннеаполисе.