Восьмерка соберется в Сингапуре

18 Октябрь 2017 14:33

Француженка Каролин Гарсия вошла в Топ-8 Чемпионской гонки WTA и завоевала последнюю путевку в Сингапур на неофициальный Женский чемпионат мира 2017 года. Остальные места забронировали себе испанка Гарбинье Мугуруса, румынка Симона Халеп, чешка Каролина Плишкова, украинка Элина Свитолина, американка Винус Уильямс, датчанка Каролин Возняцки и Елена Остапенко из Латвии.

Топ-8 замыкала британка Йоханна Конта, которая в последнее время все реже пополняла свой очковый баланс. Этим могли воспользоваться француженка Каролин Гарсия и россиянка Елена Веснина.

Благодаря победе над Свитолиной в теннисном марафоне Гарсия за 3 часа и 26 минут в четвертьфинале вырвала победу в третьем сете - 6:7, 7:5, 7:6, и сохранила надежды стать последней, восьмой участницей WTA Tour Finals в Сингапуре.

Но в полуфинале француженку ждало более серьезное испытания. Ей предстоял поединок с многоопытной чешкой Петрой Квитовой (№12), которая накануне обыграла Барбару Стрыцову за 1 час и 32 минуты. Гарсия же в поединке с украинкой сражалась вдвое дольше. Учитывая фактор усталости, а также проблемы француженки с бедром, Квитова считалась фаворитом на выход в финал.

Но Гарсия еще раз подтвердила, что ее впечатляющий прогресс не является случайностью. Каролин в двух партиях обыграла двукратную чемпионку Уимблдона – 6:3, 7:5. Француженка  за счет выхода в финал China Open впервые гарантировала себе место в Топ-10 рейтинга WTA, а также намного улучшила свои шансы на попадание на Итоговый турнир. К слову, Гарсия также лишила первую ракетку Словакии Доминику Цибулкову всех надежд поехать в Сингапур. У чемпионки Итогового турнира WTA-2016 не осталось  даже теоретических шансов после поражения во втором круге турнира серии Premier 5 в Ухане.

А победа в финале турнира в Пекине над Халеп подняла Гарсия на девятое место в мировом рейтинге. И последний шаг она сделала спустя неделю в Ухане. Француженка впервые в карьере выступит на Итоговом турнире. Кроме того, Гарсия стала первой представительницей Франции, которая примет участие на турнире такого ранга за последние 11 лет после знаменитой Амели Моресмо.

«Очень горжусь тем, что сумела стать одной из восьми лучших теннисисток сезона. С нетерпением жду, когда стану частью этого невероятного события.

Этот момент особенный, потому что я буду первой представлять Францию с 2006 года», — призналась 23-летняя Каролин.

В этом году француженка выиграла турниры WTA в Пекине и Ухане. Гарсия станет первой на итоговом турнире начиная с 2006 года, не считая Марион Бартоли, которая в турнирах 2007 и 2011 годов выступала в качестве замены снявшимся теннисисткам.

Итоговый турнир WTA пройдет с 22 по 29 октября.