«Король» по-прежнему восхищает

06 Декабрь 2017 22:18

Блестящую концовку провел Леброн Джеймс в домашнем матче с «Мемфис гриззлис». Благодаря его усилиям «Кливленд кавалиерс» сумели одержать важную победу – 116:111.

Джеймс набрал 34 очка и отдал 12 передач при пяти потерях. Эта игра стала 63-й в карьере Джеймса с как минимум 30 набранными очками и 10 передачами. В истории НБА он уступает по этому показателю лишь легендарным Оскару Робертсону (230 игр), Нэйту Арчибальду (76) и Джерри Уэсту (73).

Следует отметить, что Леброн забивает свыше 50% своих бросков с игры на протяжении десяти матчей кряду.

«Гриззлис» отставали на 19 очков в конце третьей четверти, но сумели сравнять счет примерно за две минуты до конца матча. Но затем Джеймс взял инициативу в свои руки и набрал 7 очков за последние 1 минуту и 22 секунды. Его активность принесла «Кавалиерс» 11-ю победу кряду. Кроме того, хозяева площадки набирали свыше 100 очков во всех матчах серии. Следующий успех в Чикаго во встрече с «Буллс» мог принести им самую длинную победную серию с 2015 года.

Большой форвард Кевин Лав добавил «дабл-дабл» из 20 очков и 11 подборов. Атакующий защитник Джей Ар Смит также провел сильный матч, и набрал 17 очков.  Его коллега по амплуа Дуэйн Уэйд продолжает эффективно выходить со скамейки запасных - 16 очков, 4 передачи и 2 блока.

Лидеры «Гриззлис» форвард Тайрик Эванс и центровой Марк Газоль отчаянно пытались сопротивляться хозяевам. Эванс провел один из лучших матчей в карьере - 31 очко, 12 передач и 7 подборов. Газоль в свою очередь набрал 27 очков, 6 подборов, 3 перехвата и 2 блока. Такая коллекция позволила ему преодолеть планку в 10,000 очков. “Мемфис” проиграл 11-ю игру подряд, включая три матча после увольнения главного тренера Дэвида Физдэйла.

Кевин Лав выразил восхищение игрой Леброна Джеймса: «В игре против «Гриззлис» меня удивило то, что к четвертой четверти он не выиграл ни одного подбора. Такого я еще не видел. Но при этом он был безоговорочно лучшим в поединке. Леброн вел команду за собой. А его выступление в заключительном периоде не стало для меня сюрпризом. Мы знаем, что всегда можем положиться на него в концовке».

Джеймс объяснил, что помогло ему успешно взять инициативу в свои руки на последних минутах матча: «Мой опыт! Я принимал участие во многих важных поединках в регулярном чемпионате и в плей-офф, в финалах конференций и Кубка НБА, когда необходимо повести за собой партнёров. И я стараюсь быть максимально эффективным на решающем отрезке. Считаю, честью для себя то, что в таких ситуациях 14 товарищей по команде смотрят на меня и говорят «Пришло твое время», – слова Джеймса

Дуэйн Уэйд высказал мнение о роли в команде Леброна Джеймса: «Джеймса можно остановить, только если против него защищаются двое. Но в таком случае останутся открытыми Кайл Корвер или Кевин Лав. И с этим ничего не поделать. А Леброн обязательно отдаст пас свободному партнеру. Как он это делает, впечатляет. Я просто снимаю перед ним шляпу».

Остается присоединиться к мнению экспертов, которые утверждают, что Джеймс показывает свой лучший баскетбол за последние два года.

В следующем матче «Кавалиерс» переиграли в гостях «Чикаго буллс» со счетом 113:91. В составе победителей «дабл-дабл» собрал Лав — 24 очка и 13 подборов. Уэйд набрал 24 очка, а Джеймс — 23. Этот успех продлил победную серию «Кавалиерс» до 12 матчей.

«Я не Нострадамус и не предвидел такую серию нашей команды. Но еще в поединке с «Хьюстон рокетс», после которого мы пока не проигрывали, «Кавс» показывают очень хорошую игру. С такой игрой мы сможем добиться многого. Выездное турне стало для нас отличной проверкой», – сказал Джеймс.