Олимпийская заявка Шиффрин

11 Январь 2018 13:21

Чем меньше времени остается до старта зимних Олимпийских игр-2018 в корейском Пхенчане, тем ощутимее превосходство Микаэлы Шиффрин над соперницами. Американская горнолыжница практически не проигрывает, и с каждым стартом увеличивает отрыв от конкуренток в зачете Кубка Мира.

Прошлый год 22-летняя спортсменка завершила триумфально в австрийском Линце, где праздновала победу в своем любимом слаломе, и стала второй в гигантском слаломе. Но уже 1 января в Осло она первенствовала в рамках турнира City Event. А в последний уйкэнд Микаэля победила в словенском Краньска-Горе, где горнолыжницы состязались в... слаломе. Спор завершился  как и предсказывали эксперты. Шиффрин была вне конкуренции.  Первую попытку она выиграла со временем 1 минута 43,50 секунды. Второе место заняла шведка Фрида Хансдоттер, третье – швейцарка Венди Хольденер.

Вторая гонка прошла по сценарию многих предыдущих: Шиффрин забронировала себе место лидера, а все остальные сражались за призовые места. И снова в первой попытке американка сделала весомую заявку на победу. Шиффрин выиграла у ближайшей соперницы Фриды Хансдоттер  1.47 секунды. По  современным меркам в горнолыжном спорте это фантастически отрыв. Обозреватели утверждали: чтобы выиграть у Микаэлы, она должна отказаться от второй попытки.

Однако такое развитие событий было исключено. Шиффрин вышла и окончательно добила соперниц. С каждым отрезком она увеличивала свое преимущество! +1.50 секунды на первом отрезке, +1.66 - на втором. И на финише у нее было +1.64. Это  победа за явным преимуществом!

Лучшее время во второй попытке показала австрийка Бернадетт Шильд. У Шиффрин во второй попытке было третье время. Но по сумме двух спусков она, безусловно, была первая!

Второе место заняла Фрида Хансдоттер, а Венди Холденер стала третьей.

Положение в зачете КМ в слаломе: Микаэла Шиффрин – 680 очков, Петра Влхова (Словакия) – 445, Венди Холденер (Швейцария) – 405.

Положение в общем зачете КМ: Микаэла Шиффрин – 1281,  Венди Холденер  – 560,  Петра Влхова – 554.