Королева снежных трасс

15 Март 2018 13:01

Американка Микаэла Шиффрин второй год подряд стала обладательницей «Большого хрустального глобуса».

22-летняя горнолыжница отметила победу в общем зачете Кубка Мира. В немецком Офтершванге она заняла третьем место в гигантском слаломе на этапе розыгрыша-2017/18, но этого хватило ей для досрочного итогового триумфа.

По сумме двух попыток двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира уступила 0,74 секунды победительнице этапа норвежке Рагнхильд Мовинкель. «Серебро» у немки Виктории Ребенсбург (+0,66 секунды).

Ближайшей преследовательнице Шиффрин  - швейцарке Венди Хольденер - для сохранения теоретических шансов на победу в КМ необходимо было занять первое или второе место. Но она осталась 14-й, и Шиффрин опередила ее на 603 очка. Это отставание швейцарская горнолыжница отыграть не сумеет за пять оставшихся до конца сезона стартов.

Главной интригой этапа в Офтершванге было то, кому достанется «Малый хрустальный глобус» в гигантском слаломе. Соревнования, вопреки ожиданиям болельщиков, выиграла Мовинкель. Это ее первая в карьере победа на этапах КМ.

На Олимпиаде Рагнхильд выиграла две серебряных медали, но в «Белом цирке» ей ни разу не удавалось показать лучший результат.

Хозяйка трассы Виктория Ребенсбург была очень близка к тому, чтобы завоевать «Малый хрустальный глобус», но теперь имя обладательницы трофея станет известно по завершении финальной гонки на этой неделе.

Ребенсбург заняла второе место, уступив 66 сотых секунды Мовинкель. Благодаря второму месту Виктория увеличила свой отрыв в зачете гигантского слалома: у нее 582 очка, и для того, чтобы выиграть «малый» кубок, в финале ей надо финишировать в числе лучших 15-ти, что ей сделать по силам.

Микаэла Шиффрин уже не сможет побороться за малый трофей в гигантском слаломе, но она досрочно гарантировала себе победу в общем зачете Кубка Мира. У Шиффрин после немецкого этапа стало 1573 очка, а занимающая второе место Холденер смогла набрать всего 970 очков.

Положение в зачете КМ в гигантском слаломе: Ребенсбург – 582 очка, Тесса Ворли (Франция) – 490, Шиффрин  – 481.

Слаломистки состязались на мокрой от дождя трассе. После первой попытки лидерство захватила Микаэла Шиффрин, и уже никто не сомневался в том, что именно она выиграет «Малый хрустальный глобус».

Перед началом второй попытки КМ простился сразу с двумя знаменитыми  горнолыжницами. Австрийка Микаэла Кирхгассер решила завершить свою карьеру после травмы.

После неудачного для себя сезона решила уйти из большого спорта и словачка Вероника Вележ-Зузулова, которая проехала по трассе в национальном костюме, и поприветствовала тренеров, болельщиков и своих бывших соперниц.

Эксперты утверждали, что Шиффрин фактически выиграла КМ в слаломе. Их прогноз оправдался. Американка ушла на трассу с запасом в 46 сотых секунды, и быстро увеличила отрыв до 57 сотых на первом участке. Затем скорость прохождения несколько упала, и все же она выиграл у главной конкурентки Венди Холденер 9 сотых секунды.

Шиффрин ранее выиграла Кубок Мира в слаломе в четырех из последних пяти сезонов. В этот раз она защитила титул, завоеванный в сезоне 2016/17. Только швейцарки Врени Шнайдер и Эрика Хесс выигрывали КМ в слаломе чаще, чем Микаэла - по шесть раз.

Положение в зачете КМ в слаломе: Шиффрин – 880 очков, Петра Влхова (Словакия) – 655, Холденер – 625.

Положение в общем зачете КМ: Микаэла Шиффрин – 1673 очка, Венди Холденер – 1050, Петра Влхова – 864.