Победа Риккьярдо в Шанхае

18 Апрель 2018 21:26

Австралийский пилот команды «Ред Булл» Дэниел Риккьярдо выиграл третий этап чемпионата «Формулы-1». Он отлично выступил на автодроме в Шанхае и завоевал «Гран-при Китай».

Риккьярдо первым преодолел 56 кругов и финишировал со временем 1 час 35 минут 36,380 секунды. Вторым стал финн Вальттери Боттас из «Мерседеса». Замкнул первую тройку финский гонщик «Феррари» Кими Райкконен. Лидер общего зачета немец Себастьян Феттель из «Феррари», выигравший два первых этапа сезона, занял восьмое место.

Действующий чемпион «Ф-1» британец Льюис Хэмилтон («Мерседес») на финише был четвертым. Он сократил отставание от Феттеля с 17 до 9 очков (54 против 45). На третьем месте идет Боттас (40).

«Гран-при Китай» считается одним из самых удобных для Хэмилтона, который  является обладателем рекорда по количеству побед на этом автодроме - пять раз он поднимался на высшую ступень пьедестала почета. У ближайших преследователей испанца Фернандо Алонсо, и завершившего карьеру немца Нико Росберга – по две.

В Китае довольно сложная трасса, а также непростые погодные условия, которые могут оказывать влияние на износ шин и поведение автомобиля. При этом есть хорошие длинные прямые отрезки, высокоскоростные повороты, неплохие возможности для обгона.

Себастьян Феттель выиграл квалификацию. Четырехкратный чемпион мира на трассе в Шанхае проехал лучший круг за 1 минуту 31,095 секунды. Вторым стал его напарник Райкконен, третьим – Боттас

Основные события в гонке стали развиваться с 3-го круга, когда голландец  Макс Ферстаппен из «Ред Булл» на свежем комплекте шин оптимистично пошел в атаку на Хэмилтона и потерял позицию.

Следующим обойти Хэмилтона попытался Риккьярдо. Австралиец великолепным маневром обошел действующего чемпиона. Затем Риккьярдо опередил Феттеля и стал стремительно приближаться к Боттасу.

Позади дуэта лидеров очередную глупость совершил Ферстаппен – голландец на 43-я круге со второй попытки решил обойти Хэмилтона, но выбрал неудачное место для маневра.

Макс врезался в болид Феттеля. В результате столкновения оба болида развернуло. Голландец получил 10-секундный штраф. Себастьян откатился на седьмое место и окончательно расстался со своей победной серией.

Тем временем Риккьярдо начал штамповать один быстрый круг за другим, и пришел к финишу первым.

После гонки он подвел итог своего впечатляющего выступления в Шанхае. Ведь для него борьба за призовое место могла завершиться еще накануне перед квалификацией, когда на его болиде возникли проблемы с двигателем. Механики «Ред Булл» в последний момент успели подготовить машину.

В гонке Риккьярдо стартовал шестым, но идеальное решение команды после появления на трассе машины безопасности обеспечило ему преимущество над пилотами «Феррари» и «Мерседеса».

«Кажется, что мои победы не бывают скучными. Это результат стал полной неожиданностью. Вчера я думал, что мне придется стартовать с конца пелетона. Огромное спасибо команде. Победу я разделяю со всеми. Когда я услышал о появлении машины безопасности, и мне сразу сказали сворачивать в боксы. Все произошло очень быстро. Это и стало решающим моментом», - сказал Риккьярдо. Для «Ред Булл» победа в Шанхае стала первой с 2009 года. Успех в Китае позволил австрийской конюшне переместиться на третье место в Кубке конструкторов.

Ферстаппен после гонки признал свою вину в столкновении с Феттелем. Немецкий пилот принял извинения голландца.

«Он подошел ко мне сразу после окончания гонки и признался, что совершил ошибку, - сказал Феттель. - Я ценю, что он нашел способ решить этот вопрос лицом к лицу, а не через прессу или слухи».

Риккьярдо пополнил свой актив 25 очками. Боттас получил 18 очков, Райкконен – 15. В очковой зоне также оказались Хэмилтон – 12, Ферстаппен – 10, Нико Хюлькенберг из «Рено» - 8, Фернандо Алонсо из «Макларена» - 6, Феттель – 4,  Карлос Сайнс («Рено») – 2 и Кевин Магнуссен («Хаас») – 1.

В генеральной классификации Феттель сохранил первое место – 54 очка (два «Гран-при». Вторую позицию занимает Хэмилтон – 45 очков. Третьим идет Боттас – 40 очков. Риккьярдо поднялся с седьмой на четвертую строчку – 37 очков (один «Гран-при». На пятом месте Райкконен – 30.

В Кубке конструкторов «Мерседес» (85 очков) обошел «Феррари» (84). Следом идет «Ред Булл» - 55 очков.

Четвертый этап – «Гран-при Азербайджан» - пройдет в Баку 27-29 апреля.