Дальше - без «черной кошки»

07 Июнь 2018 13:07
Серена Уильямс оказалась в центре внимания специалистов и любителей тенниса, как только стало извнстно, что 36-летняя американка выступит на Открытом чемпионате Франции. Обладательница 23 «Гран-при” с первым выходом на грунтовые корты «Ролан Гаррос» всем дала понять, что приехала в Париж не для того, чтобы напомнить о своем существовании. Уильямс-младшая после прошлогоднего триумфа в Мельбурна не играла в турнирах самого высокого уровня.

Она пропустила весь прошлый сезон из-за беременности и рождения дочери. Она не успела восстановить свои физические кондиции к Открытому чемпионату Австралии. Но, несмотря на это, Серена при каждом удобном случае, подчеркивала, что пока не собирается уходить в отставку, так как хочет осуществить еще одну мечту – выиграть 24-й турнир серии «Большого шлема», и по количеству побед сравняться с легендарной австралийкой Маргарет Корт.

Выход Серены на грунтовые корты «Ролан Гаррос» вызвал небывалый восторг трибун. Зрители дали понять, что очень соскучились по ней. Но был и другой повод. Она поменяла прическу и была одета в черный костюм кошки из вымышленной страны фильма «Черная пантера».

«Я называю это «кэтсьют. По-моему, это весело. Я чувствую себя в нем воином, как королева из Ваканды. Я всегда живу в мире фантазий. Я всегда хотела быть супергероем. И в этом наряде я чувствую себя супергероем», - сказала Серена Уильямс.

Американка, впервые за долгие годы не получившая номер посева, начала очередной поход с победы над чешкой Кристиной Плишковой. Трехкратная победительница «Ролан Гаррос» выиграла у соперницы в двух сетах – 7:6, 6:4. Затем Уильямс выдержала битву из трех сетов против австралийки Эшли Барты (№17) – 3:6, 6:3, 6:4. Серене пришлось сложно. Во втором сете она заиграла на полную мощь, быстро выиграла две подачи соперницы и сравняла счет по сетам. В третьей партии американка снова выиграла подачу Барты, и довела дело до победы.

В третьем круге Серена за 1 час 15 минут обыграла немку Юлию Гергес (№11) – 6:3, 6:4. До игры было много разговоров о том, что в случае победы, Уильямс в следующем матче встретится с россиянкой Марией Шараповой (№28), также успешно вернувшейся на большой корт, и легко переигравшая чешку Каролину Плишкову (№6) со счетом 6:2, 6:1. Матч продолжался всего 59 минут.

В четвертый круг также вышла американка Слоан Стивенс (№10), сломившая сопротивление итальянки Камилы Джорджи – 4:6, 6:1, 8:6. Испанка Гарбинье Мугуруса (№3) в двух сетах переиграла австралийку Саманту Стосур – 6:0, 6:2. Датчанка Каролина Возняцки (№2) легко обыграла француженку Полин Пармантье - 6:0, 6:3. А украинка Элина Свитолина (№4) сенсационно проиграла румынке Михаэле Бузарнеску (№31) - 3:6, 5:7. Немка Ангелика Кербер (№12) одолела голландку Кики Бертенс (№18) - 7:6, 7:6. Румынка Симона Халеп (№1) обыграла немку Андреа Петкович - 7:5, 6:0.

Жеребьевка определила Серену Уильямс и Марию Шаоапову в одну половину турнирной сетки, и стало очевидно, что они могут предстать друг перед другом в поединке за выход в четвертьфинал. А обозреватели напомнили, что счет личных встреч Уильямс и Шараповой 19-2 в пользу американки. Последний раз Шарапова обыгрывала Уильямс-младшую осенью 2004 года - в финале итогового турнира WTA. Но болельщиков ждало сильное разочарование: противостояние не получило продолжение. Уильямс снялась с турнира за несколько часов до матча с Шараповой.

«Я разочарована. К сожалению, у меня возникли проблемы с грудной мышцей. Прямо сейчас я вообще не могу подавать», — сказала Серена.

Уильямс получила травму в одном из предыдущих матчей на «Ролан Гаррос», где она играла в одиночном и парном разрядах (вместе с сестрой Винус). Ее предстоял визит к доктору, чтобы  выяснить насколько серьезно повреждение,  и определить сроки возвращения на корт.

Шарапова без борьбы вышла в четвертьфинал.

А Слоан Стивенс (№10) первой оформила выход в следующий круг. Она победила эстонку Анетт Контавейт - 6:2, 6:0.
Ангелика Кербер (№12) переиграла Каролин Гарсию (№7) в двух сетах - 6:2, 6:3.
Симона Халеп (№1) со счетом 6:2, 6:1 выиграла у бельгийки Элизе Мартенс (№16).
 21-летняя россиянка Дарья Касаткина (№14) сенсационно обыграла Каролину Возняцки (№2) со счетом 7:6, 6:3. Эта встреча началась в воскресенье и была прервана во втором сете при счете 3:3 из-за наступления темноты. Касаткина впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира серии «Большого шлема». Гарбинье Мугуруса (№3) - Леся Цуренко (Украина)  – отказ последней в первом сете при счете 2:0 в пользу испанки.

Четвертьфинальные пары составили Касаткина (№14) и Стивенс (№10), Шарапова (№28) и Мугуруса (№3), Халеп (№1) и Кербер (№12), а Юлия Путинцева из Казахстана сыграет с американкой Мэдисон Киз (№13).

Мэдисон Киз стала первой полуфиналисткой. Она в двух сетах обыграла Юлию Путинцеву - 7:6, 6:4. Слоан Стивенс не имела проблем во встрече с Дарьей Касаткиной – 6:3, 6:1.