Хэмилтон приближается к финишу

03 Октябрь 2018 17:41

Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес» стал победителем 16-го этапа чемпионата «Формулы-1» -2018. Британец в третий раз в карьере первенствовал на «Гран-при России» в Сочи. Вторым финишировал его напарник по команде финн Вальттери Боттас, а замкнул первую тройку немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель.

Тем самым «Мерседес» выиграл все пять гонок на трассе «Сочи Автодром» с 2014 года. Хэмилтон одержал 70-ю победу в карьере. Он упрочил лидерство в зачете пилотов, увеличив отрыв от Феттеля до 50 очков. В активе британца теперь 306 очков, у немецкого гонщика - 256.

Трасса «Сочи Автодром» считается удобной для гонщиков «Мерседеса». На «Гран-при Россия» за пять лет никому не удавалось потеснить немецкую «конюшню» на высшей ступени пьедестала. Две подряд победы Хэмилтона, затем успех немца Нико Росберга, прошлогодний триумф финна Вальттери Боттаса и, теперь - «хет-трик»  Хэмилтона. Как утверждают эксперты, этот успех может привести британца к пятой в карьере победе в чемпионате «Формула-1».

«Гонка вновь проходит осенью, и мы вернемся к климатическим условиям, похожим на те, что были в 2014 и 2015 годах, - отметил перед стартом исполнительный директор «Мерседес» Тото Вольфф.- У нас нет данных, как современные болиды будут себя вести при таких условиях, что усложняет предстоящий уик-энд. Да, мы добивались здесь отличных результатов, но и «Феррари», и «Ред Булл» сделают все возможное, чтобы прервать череду наших успехов».

И те, и другие очень старались, но прервать победную серию главных фаворитов розыгрыша им не удалось. Пилоты немецкой «конюшни» с самого начала сделали серьезную заявку на победу. Боттас выиграл квалификацию «Гран-при Россия», вторым стал Хэмилтон, а на третьем и четвертом местах расположились  гонщики «Феррари» Феттель и финн Кими Райкконен. При этом Хэмилтон проехал свой быстрейший третий круг за 1 минуту 33,067 секунды, установив новый рекорд трассы «Сочи Автодром». Квалификация показала, что «Серебряные стрелы» вправе рассчитывать на новый успех в Сочи.

После финиша Хэмилтон пообещал своему напарнику жесткую борьбу в основной гонке. Британец одержал победу, но не в итоге борьбы, а после вынужденного «подарка» от финна. Боттас лидировал на протяжении первой половины гонки, и Хэмилтон ничего не мог поделать с ним. Затем Боттасу поступила команда из боксов пропустить Хэмилтона вперед, которого преследует в общем зачете Феттель. Финн выполнил командную установку.

Льюис после гонки назвал Вальттери «настоящим джентльменом», и признал, что тот «был достоин первого места». «День был, честно говоря, очень сложным, - сказал Хэмилтон. – Вальттери отработал великолепно весь «Гран-при». Он поступил как джентльмен, пропустив меня. Сейчас он не ведет борьбу за чемпионство, но мы вместе ведем спор за командный Кубок.  Но сейчас Вальттери тяжело. И я понимаю  это. Он заслуживал победы».

Финн признался, что результат гонки стал идеальным для команды, но не для него: «Очень трудный день. Да, для команды результат получился действительно хорошим, поскольку мы завоевали максимальное количество очков. У нас всегда есть план на гонку, но сегодня было сложно предсказать, какие будут итоги.  Идеальный результат для команды, но, возможно, не идеальный для меня».

Хэмилтон за победу на этапе получил максимальное количество очков – 25. Боттас пополнил свой актив 18 очками, а Феттель – 15-ю.

В зачетную десятку также вошли  Райкконен – 12, Макс Ферстаппен – 10 («Ред Булл»), Дэниел Риккьярдо – 8 («Ред Булл»), Шарль Леклер – 6 («Заубер»), Кевин Магнуссен – 4 («Хаас»), Эстебан Окон – 2 («Форс Индия»), Серхио Перес – 1 («Форс Индия»).

В активе Хэмилтона теперь 306 очков (фосемь «Гран-при»), у Феттеля – 256 (пять «Гран-при»), у Боттаса - 189. Райкконен набрал – 186 очков, Ферстаппен – 158 (один «Гран-при»), Риккьярдо – 134 (два «Гран-при»).

В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» - 495 очка. За ним удет «Феррари» - 442 и «Ред Булл» - 292.