Впервые за пять лет

11 Октябрь 2018 12:44

Аргентинец Хуан-Мартин дель Потро спустя пять лет снова выступит на Итоговом турнир АТР. Проходные очки в Чемпионской гонке 30-летний теннисист получил после победы в Пекине над россиянином Кареном Хачановым со счетом 6:4, 7:6, что вывело его в четвертьфинал турнира в Пекине. Дель Потро, занимающий четвертое место в рейтинге АТР, выступит на Итоговом турнире в Лондоне впервые с 2013 года. В английской столице он присоединится к испанцу Рафаэлю Надалю, сербу Новаку Джоковичу и швейцарцу Роджеру Федереру, которые ранее гарантировали себе участие в турнире. Итоговый турнира АТР с участием 8 лучших теннисистов года пройдет в Лондоне 11-18 ноября.

Хуан Мартин дель Потро вышел в полуфинал турнира в Пекине, призовой фонд которого составляет более 3,4 миллиона долларов. Первая ракетка турнира дель Потро в четвертьфинале обыграл серба Филипа Крайиновича – 6:3, 6:0. Британец Кайл Эдмунд на этом этапе в двух партиях победил серба Душана Лайовича – 6:3, 7:6. Грузин Николоз Басилашвили в двух партиях выиграл у  представителя Туниса Малека Жазири – 6:2, 6:2. Четвертым участником полуфинала стал итальянец Фабио Фмньони.

Дель Потро первым вышел в финал турнира. Его поединок с Финьони не состоялся. Итальянец отказался от участия в игре, сославшись на боль в лодыжке. А Басилашвили вырвал путевку у Кайла Эдмунда - 7:6, 6:4.

В финале Басилашвили удивил поклонников тенниса. 26-летний грузинский теннисист очень уверенно провел решающую встречу и обыграл фаворита Хуана Мартина дель Потро (№1) в двух сетах – 6:4, 6:4. По ходу поединка грузину было достаточно воспользоваться двумя ошибками аргентинца. В каждом из сетов Дель Потро проиграл по гейму на своих подачах, в то время, как Басилашвили действовал безошибочно. Счет личных встреч соперников стал равным – 1-1.

Для Басилашвили этот титул второй в карьере и наиболее престижный на турнирах АТР. В июле Николоз победил на турнире в немецком Гамбурге. «Я был в очень хорошей форме в Пекине, отлично чувствовал себя на корте. При этом я видел, что Хуан не очень здоров, но он не раз ставил меня в очень трудное положение. Мне пришлось очень постараться, чтобы выиграть. В решающие моменты я сыграл хорошо. Завоевать титул в Пекине — это много значит для меня, это один из лучших турниров, - признался теннисист.

Басилашвили  переместился  на 23-юю строчку в мировом рейтинге, что является самым высоким показателем теннисиста из Грузии за всю историю. Финалист Уимблдона знаменитый Александр Метрвели выступал под флагом СССР.