Еще один шаг к титулу

11 Октябрь 2018 13:09

Льюис Хэмилтон сделал еще один шаг к своему пятому титулу. Британский пилот «Мерседеса» выиграл 17-й этап чемпионата «Формулы-1» и завоевал «Гран-при Япония». Он раньше всех завершил гонку на трассе «Судзука». Вторым стал его напарник по команде финн Вальттери Боттас, а третьим к финишу пришел голландец Макс Ферстаппен из «Ред Будд». Основной конкурент Хэмилтона немец Себастьян Феттель из «Феррари» стал шестым.  Хэмилтон упрочил лидерство в генеральной классификации пилотов и теперь опережает идущего следом Феттеля на 67 очков.

Чемпионат «Формулы-1» из Сочи отправился на Восток. На знаменитом японском автодроме «Судзука» участникам предстояло разыграть японский гран-при. Специалисты сходились во мнении, что набравший на финише сезона мощный ход гонщики «Мерседеса», сделают еще один шаг к высшим титулам, как в командном,   так и в личном зачете. Практически никто не сомневался, что Хэмилтон выиграет японский «Гран-при» и станет единоличным лидером в этой номинации на «Сузуки». До этого самыми удачливыми гонщиками из действующих пилотов на «Гран-при Япония» являлись именно британец и Феттель  – по 4 победы.

Несмотря на то, что шансы немца на высший титул после гонки в Сочи и командной тактики «Мерседеса» (лидировавший на этапе финн Вальттери Боттас после сигнала из боксов пропустил на первое место Хэмилтона) приняли еще более призрачные черты, но у него была возможность обойти британца по количеству побед на «Сузуки».

Судя по последним событиям, произошедшее в Сочи всю последнюю неделю не давало покоя не только болельщикам и обозревателям, но и руководству «Мерседеса», которое своими заявлениями оправдывалось решением пожертвовать победой Боттаса в угоду успеху Хэмилтона. В Японии эта тема вспыхнула с новой силой.

«Настоящий командный характер проявляется в тех моментах, когда люди готовы идти на жертвы ради общего дела, - заявил исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф. - Вальттери был готов пожертвовать победой в Сочи, чтобы помочь команде взять два первых места и увеличить отрыв в обоих зачетах. Пилот заявил, что готов пойти на такой шаг вновь».

На трассе «Сузука» Хэмилтон сразу же сделал заявку на победу.  У британского пилота было лучшее время в квалификации 17-го этапа. Он в своей лучшей попытке проехал круга за 1 минуту 27,760 секунды. Вторым стал Боттас, третьим –  Ферстаппен. Финн Кими Райкконен их «Феррари» занял четвертое место, а Феттель выступил не совсем удачно и показал только девятое время.

Хэмилтон выиграл и основную гонку, пополнив свой актив 25 очками. Вторым стал Боттас (18 очков), а третьим Ферстаппен (15). Также в первую десятку вошли Дэниел Риккьярдо – 12 («Ред Булл»), Райкконен – 10, Феттель  - 8, Серхио Перес – 6 («Форс Индия»), Ромен Грожан – 4 («Хаас», Эстебан Окон – 2 («Форс Индия») и  Карлос Сайнс-младший – 1 («Рено»).

После победы в Японии в активе британца стало 331 очко (девять гран-при»). Феттель набрал 264 очка (пять «Гран-при»). На третьем месте Боттас – 207, четвертом Райкконен – 196, пятом - Ферстаппен - 173 (один «Гран-при»), шестом – Риккьярдо – 146 (два «Гран-при»).

В Кубке конструкторов впереди «Мерседес» - 538 очков Далее идут «Феррари» - 460 и «Ред Булл» - 319.