Год Хэмилтона и «Мерседеса»

27 Ноябрь 2018 18:53

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл заключительный этап чемпионата «Формулы-1» 2018 года – «Гран-при Абу-Даби». На местном автодроме «Яс Марина» он начал гонку с первой позиции и никому не уступил лидерство. Вторым стал немецкий гонщик «Феррари» Себастьян Феттель, замкнул тройку лучших голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл».

Хэмилтон, досрочно завоевавший пятый чемпионский титул, одержал 11-ю победу в сезоне. Он завершил чемпионат с 408 очками. В активе Феттеля 320 очков. Его напарник по команде финн Кими Райкконен стал третьим в личном зачете (251 очко).

Перед Абу-Даби чемпионат практически был завершен. Хэмилтон и «Мерседес» досрочно обеспечили себе победы. Последний этап сезона должен был определить, кто из пилотов займет итоговое третье место.

Британец завершил чемпионат убедительной победой на 21-м этапе. Как утверждают обозреватели, это было показательное выступление Хэмилтона,  который за две гонки до этого в Мексике решил свою задачу.

Весь уик-энд в Абу-Даби Хэмилтон провел безупречно, завоевал 83-й поул-позишн, а затем выиграл 73-й в карьере «Гран-при».

Обращает на себя внимание тот факт, что даже когда Льюис обеспечил себе пятый титул, а команда гарантировала Кубок конструкторов, он оставался собранным и не делал соперникам никаких уступок. Таким уверенным в себе и невозмутимым его ранее не видели .

«Яс Марина» принимал этапы «Формулы-1» с 2009 года. Последние пять гонок  здесь выиграл «Мерседес». В прошлом сезоне здесь победил его напарник по «Мерседесу» финн Вальттери Боттас. Чаще других «Гран-при Абу-Даби» до этого выигрывали Хэмилтон и Феттель (по три). Как заявил  до старта исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф, его дружина приехала, чтобы выиграть еще одну гонку – в командном и личном зачетах.

Хэмилтон стартовал с первой позиции и никому не уступил лидерство. А на последних 10 кругах он не встретил никакого сопротивления, и с комфортным отрывом в пять секунд принес «Мерседесу» пятую подряд победу в Абу-Даби.

Прошедший уик-энд стал последним в «Формуле-1» для знаменитого испанского гонщика «Макларена» Фернандо Алонсо, который провел 17 лет в “Королевских гонках” и завоевал два чемпионских титула. Команда подготовила специальную раскраску для его болида, а также новый дизайн шлема пилота, на котором были обозначены все 32 победы Алонсо в чемпионатах «Формулы-1».

В Кубке конструкторов командный приз достался «Мерседесу» (655 очков). В активе «Феррари» 571 очко, у «Ред Булл» - 419.