Кучеров переписывает историю

02 Январь 2019 15:02

Российский форвард «Тампа-Бэй лайтнинг” Никита Кучеров вышел на первое место в списке самых результативных игроков сезона в НХЛ. Он стал одним из героев регулярного розыгрыша, внеся огромный вклад в победу своей команды над «Филадельфия флайерс» со счетом 6:5.

Перед матчем эксперты обращали внимание на то, что «Флайерс» с теми изменениями, которые произошли с командой, переживают подъем. В начале декабря был уволен генеральный менеджер Рон Хекстолл, а спустя несколько дней та же участь постигла главного тренера Дэйва Хекстола, которого заменил Скотт Гордон. При новом наставнике «Флайерс» воспряли духом и выиграли три матча из четырех.

На очередной матч хозяева вышли с настроем победить. Кучеров начал игру против «Флайерс» на второй строчке списка бомбардиров, уступая неожиданному лидеру «Колорадо авеланш» финну Микко Рантанену 2 очка (59 против 57). После того как в середине первого периода «Молнии» пропустили гол от Майкла Раффля, россиянин взял инициативу на себя и спустя три минуты сравнял счет, забросив свою 17-ю шайбу в сезоне.

На последней минуте стартового периода хозяева усилиями Брейдена Пойнта реализовали большинство, но вскоре Клод Жиру восстановил равновесие, и лишь потрясающий настрой Кучерова и капитана команды Стивена Стэмкоса помог «Лайтнинг» снова выйти вперед. Стэмкос дважды подряд забивал с передач Никиты, который во втором случае набрал 60-е очко и обогнал Рантанена в списке бомбардиров.

Шайба Тайлера Джонсона, заброшенная перед вторым перерывом, помогла Кучерову набрать еще один – 61-й - результативный балл за передачу и счет стал 5:2. Но третий период хозяева откровенно провалили, пропустив три гола за... 8 минут. Справедливость восторжествовала в овертайме, который продлился всего 18 секунд. Алекс Киллорн по прозвищу «Киллер» поставил в матче точку.

Никита Кучеров своей игрой затмил коллег и второй матч подряд набрал 4 и более очка. В предыдущей встрече с «Эдмонтон ойлерс» копилка россиянина пополнилась 5 баллами. Его результативная серия длится уже 9 матчей (5 голов, 14 передач). Всего в декабре он набрал 26 баллов и стал лучшим в истории клуба по количеству очков за один месяц.