Серена пополнила свой музей

02 Январь 2019 15:04

Серена Уильямс в пятый раз признана спортсменкой года по версии Associated Press.

16-я ракетка мира, последним титулом которой стала победа на Открытом чемпионате Австралии в 2017 году, была отмечена за свое возвращение на корт после родов. После сложностей со здоровьем, которые возникли у американки, она вернулась на корт и дошла до решающих матчей турниров в Лондоне и Нью-Йорке, где уступила Анжелике Кербер (3:6, 3:6) и Наоми Осаке (2:6, 4:6) соответственно.

«Ее быстрое возвращение в теннис после рождения ребенка — сама по себе победа», — заявил сотрудник AP Sports Брайан Махоуни.

В опросе ответственных сотрудников компании Уильямс набрала 93 балла, опередив гимнастку Симону Байлс (68 баллов), баскетболистку Арику Огунбовале, сноубордистку Хлою Ким и пловчиху Кэти Ледеки.

Ранее Серена удостаивалась признания от AP в 2002, 2009, 2013 и 2015 годах.

В этот раз Уильямс-младшая начала сезон в Абу-Даби (ОАЭ). Она проиграла выставочный матч своей старшей сестре Винус на супер-брейке третьей партии - 6:4, 3:6, 8:10. Серена заявлена на Открытый чемпионат Австралии, который пройдет в Мельбурне 14-27 января.

Уильямс-младшая положительно отнеслась к новым правилам женского рейтинга, которые облегчают для теннисисток декретный отпуск и делают их возвращение на корт проще. «Я думаю, что это здорово, - сказала Серена. - Если отсутствие теннисистки связано с родами, специальным рейтингом она может воспользоваться в течение трех лет с момента рождения ребенка».

Кроме того, Женская ассоциация тенниса узаконила для теннисисток право носить леггинсы и шорты без необходимости надевать юбку поверх них.

В предстоящем сезоне поклонников тенниса ждет еще одно новшество.

Организаторы Australian Open приняли решения ввести тай-брейк в решающем сете. При счете 6:6 у мужчин в пятом сете и в третьем сете у женщин будет проводиться тай-брейк, но не традиционный, а супер-тай-брейк до десяти очков.

«Мы считаем, что это наилучшее возможное решение, как для игроков, так и для болельщиков по всему миру. Мы опросили игроков — как прошлых, так и настоящих, комментаторов, агентов и телевизионных аналитиков, хотят ли они этого или нет, и приняли такое решение, - рассказал директор австралийского «Гран-при» Крэйг Тил. - Данное новшество будет введено уже в ближайшем розыгрыше турнира и будет применяться во всех разрядах.

Ранее тай-брейк в решающем сете ввели на Уимблдоне. Теперь лишь один из турниров серии «Большого шлема» - «Ролан Гаррос» - остается без тай-брейка в последней партии.