Кубок и рекорд Бриттани Боу

13 Март 2019 17:14

Бриттани Боу одержала победу на дистанции 1000 метров на заключительном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) по конькобежному спорту, установив мировой рекорд. 31-летняя американка преодолела дистанцию за 1 минуту 11,610 секунды.

Второй и третьей стали японки Михо Такаги (1.11,713) и Нао Кодайра (1.11,776), которые также пробежали быстрее прежнего мирового рекорда, ранее принадлежавшего Кодайре (1.12,09).

Победа принесла Бриттани Боу Кубок мира на дистанции 1000 метров. Американка по итогам шести стартов нынешнего сезоне набрала 397 очков, опередив Такаги (310) и Кодайру (298).

На вопрос, как долго она намерена выступать, Боу ответила с улыбкой:

«Пока ноги позволят. А если серьезно, то у меня есть желание продолжить делать то, что доставляет мне удовольствие. Конечно, не всегда удается выиграть. Но и в этом есть своя прелесть. Коньки пока не надоели мне. Я бегаю с такой страстью, как и в 2010 году, когда впервые увидели соревнования конькобежек.

До этого я играла в баскетбол за команду Университета Флорида. Прошло достаточно много времени, но я чувствую себя прекрасно. Не могу представить себя без коньков и ледовой дорожки. Думаю выступить на Олимпиаде-2022. Ведь в моей коллекции нет олимпийского «золота». У меня пока только «бронза» из Пхенчхана-2018».

Голландец Кьелд Нейс по итогам шести этапов сезона набрал 342 очка и выиграл зачет Кубка мира. Его соотечественник Кай Вербай (304) расположился на второй строчке, россиянин Павел Кулижников (303) стал третьим.

В активе Нейса также новый мировой рекорд на дистанции 1000 метров. Он показал результат 1 минута 06,18 секунды и превзошел достижение американца Шани Дэвиса (1.06,42), державшееся с 2009 года. Второе и третье места заняли его соотечественники Томас Крол (+0,07) и Кай Вербий (+0,16).

В рамках турнира Павел Кулижников обновил мировой рекорд на дистанции 500 метров. Он выиграл первый забег с результатом 33,616 секунды м превзошел рекорд мира, обновленный несколько ранее там же в Солт-Лейк-Сити японцем Тацуя Синхамой (33,835).

Победу в общем зачете Кубка мира на длинных дистанциях одержала знаменитая чешка Мартина Сабликова - 370 очков. В рамках турнира многократная чемпионка мира и трехкратная победительница Олимпийских игр Сабликова выиграла бег на дистанции 3000 метров, установив мировой рекорд. Чешка показала результат 3 минуты 52,027 секунды. Прежний мировой рекорд также принадлежал ей (3.53,31).

Напомним, что в начале месяца феноменальная Мартина победила на дистанции 5000 метров на ЧМ в классическом многоборье в канадском Калгари и установила новый мировой рекорд - 6 минут 42,01 секунды. И тогда она улучшила собственное достижение (6.42,66).