Новое достижение Лионеля Месси

20 Март 2019 21:30
Нападающий «Барселоны» Лионель Месси установил очередное достижение, которое признано неординарным. Во встрече 28 тура чемпионата Испании с «Бетисом» (4:1) на стадионе «Бенито Вильямарин» в Севилье он стал автором «хет-трика», отличившись на 10-й, 45-й и 85-й минутах. Один мяч аргентинец забил со штрафного удара, который стал 25-м в его карьере.
Как утверждают эксперты, начиная с сезона-2011/12, Месси забил больше голов со штрафных, чем... все игроки мадридского «Реала» за этот период - 24 раза. Больше, чем Месси, за последние 8 сезонов со штрафных забили только футболисты туринского «Ювентуса» (29).

Ближайшими преследователями аргентинца по этому показателю являются французский «Лион» (22), римская «Рома» и парижский «ПСЖ» (по 21), а также английский «Ливерпуль» (19).

31-летний Месси в нынешнем сезоне принял участие в 26 матчах испанской Примеры и стал автором 29 голов. Кроме того, Лионель вышел на первое место по числу голов со штрафных в нынешнем сезоне среди игроков Топ-5 чемпионатов Европы.
Месси также стал вторым по числу матчей, проведенных за «Барсу». После игры с «Бетисом» в его активе стало 674 встречи. По этому показателю он сравнялся с Андресом Иньестой. Больше игр за «Барсу» провел только  Хави (767). Кроме того, аргентинец стал лидером «Барсы» по числу побед в составе клуба. Для Месси эта победа стала 477-й в составе каталонцев. По этому показателю он обошел Хави (476).

Месси выступает за “Барсу” с 2004 года. В 674 матчах он забил 589 голов и отдал 238 результативных передач. Его контракт с клубом действует до лета 2021 года.