Лига Чемпионов-2018/19: цифры и факты

08 Май 2019 16:58

Форвард каталонской «Барселоны» Лионель Месси забил два мяча в первом матче полуфинала с английским «Ливерпулем». Аргентинский капитан «гранатово-синих» первым результативным ударом отметился на 75-й минуте, добив в пустые ворота мяч отскочивший от перекладины после попытки уругвайца Луиса Суареса. “Дубль” во встрече Месси сделал на 82-й минуте, отправив мяч в «девятку» ворот соперников со штрафного удара.

Таким образом, Месси в 2019 году забил уже четыре мяча со штрафных. По этому показателю он опережает нападающего туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду, который забил со штрафных ударов только три мяча за последние 959 дней. Кроме того Месси в матче с «Ливерпулем» забил 600-й гол в играх за каталонский клуб. Всего в составе «Барселоны» Месси провел 683 матча. Свой первый гол за клуб он забил в ворота «Альбасете» ровно 14 лет назад — 1 мая 2005 года.

В нынешнем сезоне Месси в 46 матчах отметился 48 результативными ударами. Он возглавлял гонку снайперов испанской Примере и Лиге чемпионов. Благодаря “дублю” 31-летний нападающий сравнялся с Криштиану Роналду. Однако для этого аргентинцу потребовалось на 118 матчей меньше. Роналду тем не менее лидирует по количеству голов в ЛЧ: на его счету 126 забитых мячей в турнире. У Месси 112 голов.

Аргентинец входит группу игроков, которые забили больше всех мячей командам из Топ-6 английской Премьер-лиги. Месси из действующих игроков английской лиги по этому показателю  уступает только соотечественнику Серхио Агуэро («Манчестер Сити») - 43 гола и Джейми Варди («Лестер») — 31 гол. Сам Месси в играх с «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпулем», «Тотенхэм Хотспур» и «Арсеналом» отметился 26 результативными ударами. Столько же на своем счету имеет полузащитник Эден Азар из лондонского «Челси».

В ответной встрече “Ливерпуль” дома разгромил “Барсу” - 4:00 и вышел в финал Лиги Чемпионов.