Новое достижение Федерера

05 Июнь 2019 18:04

Роже Федерер на кортах «Ролан Гаррос» обыграл аргентинца Леонардо Майера (6:2, 6:3, 6:3) и вышел в четвертьфинал турнира. 37-летний швейцарец стал самым возрастным участников этой стадии французского «Гран-при» с 1971 года, когда в 1/4 финала играл 39-летний венгр Иштван Гуляш.

Также Роже стал самым возрастным участником 1/4 турниров серии «Большего Шлема» после американца Джимми Коннорса, который в 1991 году дошел до этой стадии на US Open в 39 лет.

Для Федерера это 54-й выход в четвертьфинал турнира серии «БШ». Он повторил рекорд легендарной американки Крис Эверт.

В рамках «Ролан Гаррос»-2019 Федерер сыграл четыре матча и не проиграл ни одного сета. Швейцарец не испытал проблем в матче против Леонардо Майера. Встреча продолжалась 1 час и 45 минут. Соперником Федерера в четвертьфинале стал его соотечественник Стэн Вавринка (№24), который в тяжелом поединке обыграл Стефаноса Циципаса из Греции (№6) – 7:6, 5:7, 6:4, 3:6, 8:6. Встреча продолжалась 5 часов и 11 минут.

В напряженном поединке с Вавринкой Федерер проиграл единственный сет на нынешнем турнире в Париже, но зато выиграл у соперника три партии - 7:6, 4:6, 7:6, 6:4. Матч продолжался 3 часа 40 минут.

В полуфинале Федерер будет выяснять отношения с испанцем  Рафаэлем Надалем (№2), который легко переиграл японца Кэя Нисикори (№7) - 6:1, 6:1, 6:3.

Первая игровая неделя ознаменовалась двумя крупными сенсациями. После игр 1/8 финала «Ролан Гаррос» покинули №1 мирового рейтинга японка Наоми Осака и самая титулованная теннисистка современности американка Серена Уильямс (№10). Осака (№1) – победительница US Open-2028 и Открытого чемпионата Австралии, проиграла представительнице Чехии Катерине Синяковой в двух сетах (4:6, 2:6). А обладательница 23 «Гран-при» Уильямс была повержена 20-летней соотечественницей Софией Кенин (2:6, 5:7). При этом за полтора часа Уильямс сделала 10 подач навылет.

Надежда США на этом турнире Слоан Стивенс (№7) сумела выключить из борьбы испанку Гарбинье Мугурусу (№19) - 6:4, 6:3, но после четвертьфинального поединка сама осталась за чертой соискательниц высшего титула. Она в двух сетах проиграла Йоханне Конте (№26) из Великобритании - 1:6, 4:6. Британка впервые в карьере вышла в полуфинал турнира серии “Большого шлема”.