Азар красиво прощается с «Челси»

05 Июнь 2019 18:08

«Думаю, что это прощание, но ты никогда не можешь знать наверняка», — заявил форвард «Челси» Эден Азар по завершении финала Лиги Европы-2019 с «Арсеналом». В матче, который превратился в лондонский дерби, «синие» переиграли соперников со счетом 4:1. В конце встречи лидер «Челси» Азар забил свои первые два мяча в рамках турнира и поставил точку в этом противостоянии.

Игра стала последней в составе лондонского клуба для бельгийца, действующий контракт которого рассчитан до лета 2020 года. Руководство «Челси» предпринимало несколько попыток договориться с футболистом о подписании нового соглашения, однако достичь положительного исхода в этом вопросе стороны не смогли.

В финале ЛЕ на стадионе «Олимпийский» в Баку счет был открыт во втором тайме. На 49-й минуте отличился нападающий «Челси» Оливье Жиру. Педро Родригес увеличил преимущество своей команды, забив гол на 60-й минуте. Через 5 минут главный арбитр встречи итальянец Джанлука Рокки назначил пенальти в ворота «Арсенала», который успешно реализовал Эден Азар. На 69-й минуте форвард Алекс Айуоби забил единственный ответный гол.  Через 3 минуты Азар, которого на этой неделе должны представить в Мадриде в форме «Реала», оформил дубль. Жиру с 11 мячами стал лучшим бомбардиром ЛЕ.

А Педро Родригес - первый игрок в истории, забивавший в финалах ЛЧ, ЛЕ и Суперкубке УЕФА. Ранее испанец в составе каталонской «Барселоны» поражал ворота «Манчестер Юнайтед» в финале ЛЧ-2010/11 и донецкого «Шахтера» — в матче СК УЕФА в 2009 году.

«Челси» выиграл Лигу Европы-2018/19 и получил путевку в групповой этап Лиги чемпионов сезона-2019/20. Это второй успех «синих» в данном турнире, а первый датирован 2013 годом. Для итальянского тренера лондонцев Маурицио Сарри это первый трофей в карьере.

Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери впервые в своей карьере проиграл в финале ЛЕ. Испанский специалист трижды побеждал в турнире с «Севильей» (2013/14, 2014/15, 2015/16).

«Челси» стал первой командой с сезона 2007/08, который выиграл престижный  клубный европейский турнир, не проиграв ни одного поединка. В последний раз такое удавалось «Манчестер Юнайтед», который под началом легендарного Алекса Фергюсона в 2008 году выиграл Лигу чемпионов. «Челси» провел 15 матчей в нынешней ЛЕ, выиграв 12 игр и три сыграв вничью.

«Я действительно очень рад. Этот трофей очень важен для клуба. Мы чувствовали, что заслуживаем победы. В начале года у нас были сложности, но мы справились с ситуацией, хотя в Премьер-лиге сделать это сложно. В итоге мы завоевали путевку в Лигу чемпионов.

Первый тайм был сложным. Для нас это был 64-й матч в сезоне, плюс было очень жарко и физически сложно играть. Я попросил футболистов действовать смелее, пусть даже если это повышало риск поражения. Мы показали хорошую игру в матче с «Арсеналом», который очень опасно контратакует. Азар? Это блестящий футболист. Мне потребовалось два или три месяца, чтобы понять его как человека, и теперь я знаю, что это потрясающий парень. Я знаю, что он покидает клуб, и с уважением отношусь к его решению, — отметил Сарри на пресс-конференции.

Британские обозреватели утверждают, что ни один английский клуб не собирает трофеи так часто, как «Челси» в эпоху Романа Абрамовича. Большая заслуга в этом принадлежит Маурицио Сарри, который покидает команду. Ходили слухи, что «Челси» собирается увольнять тренера, но стороны намерены разойтись с миром. Сарри принял предложение возглавить туринский “Ювентус”. Чемпион Италии обязан выплатить компенсацию английскому клубу за досрочный разрыв тренером контракта в размере 5 миллионов евро. Должность главного тренера «Юве» остаётся вакантной после того, как ушел из команды Массимилиано Аллегри. Сарри проработал в «Челси» менее года.

Португальский нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду одобрил возможное назначение на пост главного тренера команды Маурицио Сарри. Он признался журналистам, что ему интересно поработать с итальянским специалистом, который предпочитает атакующий стиль игры.