Кубок НБА-2018/19

05 Июнь 2019 18:09

«Торонто Рэпторс» - «Голден Стэйт Уорриорс» - 1-1

118:109, 104:109

Первый в истории НБА матч финальной серии за пределами США завершился не в пользу представителей нашей страны. «Торонто Рэпторс» (Toronto Raptors), по итогам регулярного сезона получившие преимущество своей площадки, в стартовом матче решающего противостояния принимали у себя действующих чемпионов  НБА «Голден Стэйт Уорриорс» (Golden State Warriors) и нанесли им поражение.

Итог не удивил специалистов и поклонников баскетбола, ведь в ходе чемпионата канадская дружина дважды обыграла команду Стива Керра - дома и в гостях.

В этот раз не помогли чемпионам даже 34 очка их лидера Стэфена Карри. Хозяева переиграли «Уорриорс» со счетом 118:109.

Большой форвард Паскаль Сиакам набрал 32 очка - его лучшим результат в плей-офф за карьеру (камерунец реализовал 14 бросков из 17 с игры).

Атакующий защитник Кавай Леонард в этот раз ограничился 23 очками, а центровой Марк Газоль пополнил копилку команды 20 очками.

Разыгрывающий «Уорриорс» Стэфен Карри реализовал 4 трех очковых и стал первым игроком в истории Лиги, отправившим в цель как минимум 100 бросков из-за дуги в матчах решающих сериях (всего 102). У его ближайшего преследователя Леброна Джеймса 86 точных дальних атак в финалах.

Нынешняя финальная серия для Карри пятая в карьере.

Активной и плотной защитой «Рэпторс» задушили соперников в начале третьей и четвертой четвертей. После этого подопечные Керра окончательно сникли.

А Сиакам был великолепен от начала до самой финальной сирены. В нападении он почти не промахивался (камерунец реализовал 14 бросков из 17 с игры), в защите выигрывал подборы, накрывал броски и надежно страховал партнеров.

Паскаля эта игра стала лучшей в карьере. Интересно, что Паскаль начал играть в баскетбол семь лет назад, и тогдашний тренер «Рэпторс» Дуэйн Кейси оказался под впечатлением от его игры. Он выбрал Сиакама под 27-м номером в первом раунде 2016 года. Спустя некоторое время камерунец дебютировал в Лиге. Бывший студент Университета Нью-Мексико сейчас проводит свой третий сезон за «Рэпторс», и по праву является одним из главных претендентов на приз самому прогрессирующему игроку. В первом матче было очвидно, что его визави из «Уорриорс» Дрэймонд Грин, который утверждает, что является лучшим оборонительным игроком НБА, избегал  контактов с резким и прыгучим Паскалем. Сиакам переиграл Грина по всем статьям.

Надо заметить, что на игре «Уорроирс» сказалось отсутствие Кевина Дюранта.

«Рэпторс» стали четвертой командой, выигравшей стартовую встречу дебютного финала с момента слияния НБА и АБА в 1977 году. Последний раз команда Керра уступила в первой игре в финале Запада «Оклахома-Сити Тандер» в сезоне-2015/16. Всего из 12 первых матчей «Уорриорс» выиграли 11, уступив только «Кливленд Кавалиерс» в финале сезона-2015/16 со счетом 3-4.

Не было Дюранта в заявке команды и на второй матч, перед которым некоторые обозреватели напомнили, что «Уорриорс» редко проигрывают два матча подряд.

Те, кто так рассуждал, оказались правы. Подопечные Керра одержали победу со счетом 109:104 и в серии наступило равенство (1-1). 34 очка (плюс 14 подборов) Кавая Леонарда не выручили «Рэпторс», а Сиакаму в этот раз было уделено особое внимание. У чемпионов наиболее результативными были Клэй Томпсон (25 очков) и Стэфен Карри (23). В конце первого тайма преимущество «Рэпторс» составляло 5 очков, но в третьей четверти гостям удалось совершить невероятный рывок  - они набрали 20 очков кряду. Этот момент стал переломным в поединке. С 1976 года ни одной команде не удавалось сделать подобное в матчах плей-офф.

Леонард реализовал 16 из 16 штрафных бросков без единого промаха. Это новый рекорд НБА. Предыдущее высшее достижение в 15 попаданий в 15 попытках принадлежало Терри Портеру и было установлено в составе «Портленд Трейлблэйзерс» (Portland Trail Blazers) в финале сезона-1989/90 с «Детройт Пистонс» (Detroit Pistons).

«Рэпторс» потеряли преимущество своей площадки, а «Уорриорс» доигрывали матч без травмированных Клея Томпсона и Кевона Луни.