05 Июнь 2019 23:21

Финал плей-офф

«Бостон Брюинс» - «Сент-Луис Блюз» - 2-1

4:2, 2:3(от), 7:2, 2:4

Шестикратные обладатели Кубка Стэнли «Бостон Брюинс» (Boston Bruins) пытаются завоевать седьмой трофей в своей истории. После трех встреч в финале плей-офф против «Сент-Луис Блюз» (St.Louis Blues) они были впереди со счетом 2-1. Первые две встречи поединка в Бостоне не выявил лидера противостояния. Команды выиграли по одному матчу. Серия была продолжена в Сент-Луисе и «Брюинс” нанесли соперникам чувствительный удар – 7:2.

По мнению специалистов, такой поворот с поединке можно было предвидеть. «Блюз» сенсационно пробились в финал после победы над «Сан-Хосе Шаркс» (San Jose Sharks) в шести матчах заключительной серии Западной конференции. Нынешний финал стал для «Блюз» четвертой попыткой завоевать главный трофей. Это единственная команда НХЛ, которая  после первого расширения Лиги (1967/68), не выигрывала Кубок Стэнли.

В последний раз «Брюинс» (“Медведи”) владели «Серебряной чашей» в сезоне-2010/11. Сейчас они сделали шаг к седьмому титулу после победы в первом домашнем матче над «Блюз» - 4:2. «Блюз» вырвали победу у «Брюинс» во втором матче в Бостоне - 3:2. Победную шайбу в дополнительное время забросил защитник гостей Карл Гуннарсон. 32-летний хоккеист впервые в карьере поразил ворота соперника в плей-офф и сделал это в 57-м матче.

Самым ярким во втором матче серии получился первый период, в котором команды забросили четыре шайбы - 2:2. Второй и третий периоды матча прошли без голов.

«Джазмены» одержали первую победу в финальной серии в истории клуба. До того они проиграли в 12 встречах кряду.

В третьем матче серии «Брюинс» на выезде разгромили «Блюз» — 7:2. Самым результативным игроком матча стал защитник гостей Тори Крюг, набравший 4 (1+3) очка. 28-летний американец прибрал в свои руки клубный рекорд – ранее набрать четыре очка за одну игру финала никому не удавалось.

В этот вечер у «Блюз» не получалось буквально ничего — равный счет держался лишь половину первого периода, после чего на площадке царили несокрушимые «Медведи». Они играли фантастически эффективно в большинстве: 4 возможности и 4 гола после четырех бросков.

«Сегодня мы больше времени проводили в зоне соперников, отсюда и результат. Когда мы так играем, то у нас в нападении многое получается и остановить нас очень сложно», — сказал лидер «Брюинс» форвард Патрис Бержерон, тройка которого набрала 5 очков. Бержерон догнал легендарного Фила Эспозито в клубной истории, набрав 102 очка в плей-офф за карьеру.  Это второй результат не менее легендарного Рэя Бурка (161).

«Брюинс” вышли вперед в серии (2-1) и, и как утверждали многие обозреватели, имели все шансы на то, чтобы завоевать Кубок Стэнли у себя дома. Согласно статистике, команда, лидирующая в финальной серии со счетом 2-1, становилась чемпионом в 78,6% случаев.

В четвертом матче «Сент-Луис Блюз» дома обыграл «Бостон Брюинс» — 4:2. Победную шайбу в середине третьего периода забросил форвард Райан О’Райлли, который в этой встрече оформил дубль. Счет в серии стал 2-2.