«Король» остался «королем»

12 Июнь 2019 16:49

Испанец Рафаэль Надаль подтвердил свой статус «короля» грунтовых кортов. Он  в 12-й раз в карьере выиграл турнир на “Ролан Гаррос» - Открытый чемпионат Франции в Париже. В этот раз Надаль (№2) финале обыграл талантливого австрийца Доминика Тима (№4) - 6:3, 5:7, 6:1, 6:1. Встреча продолжалась 3 часа 1 минуту. Эти теннисисты второй год подряд встречались в финале главного грунтового турнира. Год назад Надаль победил Тима со счетом 6:4, 6:3, 6:2.

33-летний испанец выиграл французский “Гран-При” в рекордный 12 раз, и стал первым в истории теннисистом, которому удалось выиграть один турнир серии «Большого шлема» столько раз. Впервые испанец стал победителем «Ролан Гаррос» в 2005 году.

Накануне турнира в Париже специалисты называли Надаля главным фаворитом. Однако, учитывая не лучшие результаты испанца на турнирах рангом ниже по ходу грунтового сезона, некоторые эксперты пророчили окончание «грунтовой» эры испанца уже в июне 2019 года. В числе претендентов на титул называли первую ракетку мира серба Новака Джоковича, Доминика Тима, добившегося большого прогресса в последнее время, и, вернувшегося после паузы к выступлениям на грунте швейцарца Роже Федерера... Однако в Париже все убедились в том, что Надалю по-прежнему нет равных на грунте. По ходу «Ролан Гаррос» испанец проиграл лишь два сета: бельгийцу Давиду Гоффену в матче третьего круга, и Тиму в финале.

В полуфинал вышли четыре первых номера посева, что случается не так часто. Но матчи по содержанию и накалу получились очень разными. Надаль легко расправился  с Федерером (№3) и подтвердил серьезность своих намерений. Швейцарец не имел реальных шансов зацепиться хотя бы за один сет (3:6, 4:6, 2:6). В другом полуфинале Джокович (№1)  потерпел поражение от Тима. Серб, побеждавший на «Ролан Гаррос» в 2016 году, считался фаворитом, но матч получился рваным. Из-за непогоды встречу приходилось прерывать. Новак не захотел выходить на корт после дождя в пятницу, однако и к субботе он не смог  придумать чего-то такого, что могло бы поставить австрийца в тупик (2:6, 6:3, 5:7, 7:5, 5:7).

В финале Тим резво взялся за дело, выиграл подачу титулованного соперника в первой партии, но удержать преимущество не сумел. Во второй партии Тим постоянно вырывался вперед, при счете 5:6 Надаль провалил гейм на своей подаче, лишил себя возможности  сыграть тай-брейк (5:7). Казалось, что наступит перелом. Однако Рафаэль в третьем сете заиграл настолько мощно, что молодой австриец опомниться не успел, а на табло уже горели 4:0 в пользу испанца. После такого шока австриец не сумел прийти в себя – 1:6. Затем с таким счетом он проиграл и четвертую партию.

Рафаэль Надаль после очередного триумфа на “Ролан Гаррос” заявил, что не ставит перед собой цели побить рекорд Федерера по числу выигранных турниров серии «Большого шлема». Федерер – 20-кратный победитель «Гран-при», Надаль выиграл свой 18-й турнир такого ранга.

«Если честно, меня это не очень волнует. Нельзя постоянно расстраиваться, потому что у соседа дом больше, чем у вас, или телевизор больше, или сад лучше. Знаете, я не так вижу жизнь. Думаю, я пропустил около 15 или даже больше турниров «Большого шлема» в моей карьере из-за травм. Так что все гораздо сложнее».

Надаль обновил свою выдающуюся рекордную статистику на «Ролан Гаррос».  Теперь в его активе 93 выигранных матча - абсолютный рекорд теннисных «Гран-при». Надаль провел 24 полуфинальных и финальных матчей на «Ролан Гаррос» и ни разу не проиграл. С 2005 года Надаль уступил на грунтовых кортах Парижа только двум теннисистам – шведу Робину Седерлингу и Новаку Джоковичу.