Триумф молодежи Украины

19 Июнь 2019 11:58

Сборная Украины U-20 выиграла молодежный чемпионат мира, который проходил в Польше. В финале на поле стадиона в Лодзи она обыграла сверстников из Южной Кореи со счетом 3:1. Украина впервые в своей истории выигрывает турнир такого ранга. В предыдущие розыгрыши ее представители доходили лишь до 1/8 финала.

В этот раз на пути к победе сборная Украины не проиграла ни разу. В своей предварительной группе украинские футболисты опередили команды США, Нигерии и Катара. В 1/8 финала они переиграли Панаму (4:1), в четвертьфинале выиграли у Колумбии (1:0). А в  1/2 финала с таким же счетом вырвали победу у сборной Италии, которая изначально входила в группу фаворитов турнира (1:0).

Эта встреча прошла в городе Гдыне, а автором единственного гола на 65-й минуте стал Ефим Конопля. На 79-й минуте украинцы остались вдесятером из-за удаления одного из своих лидеров - центрального защитника Дениса Попова, который в предыдущих матчах забивал победные мячи. В компенсированное время итальянцы сравняли счет, но арбитр отменил гол после просмотра видеозаписи.

Во втором полуфинале команда Южной Кореи со счетом 1:0 победила Эквадор. В матче за 3-е место молодые южноамериканца одолели команду Италии в дополнительное время - 1:0. Итальянцы упустили отличный шанс  на 95-й минуте - нападающий Марко Оливьери не сумел его реализовать. Автором единственного гола встречи стал защитник Мина Ричард, забивший мяч в ворота соперника на 104-й минуте игры.

Старт финального поединка неудачно сложился для украинской молодежи. На 5-й минуте арбитр встречи после просмотра видеозаписи назначил пенальти в ворота Украины. До перерыва украинцам удалось сравнять счет. Владислав Супряга с близкого расстояния пробил точно в угол ворот. В начале второго тайма Супряга воспользовался отличной передачей Ефима Конопли и довел счет до 2:0.

Корейцы всей командой перешли на половину соперников в надежде спасти матч, но прозевали рывок полузащитника Георгия Цитаишвили, который подхватил мяч на своей половине и пронес его в штрафную площадку корейцев. Его удар в дальний нижний угол был неотразим – 3:1.

Голкипер чемпионов -  Андрей Лунин - признан лучшим вратарем турнира ФИФА U-20. Ему вручили приз «Золотая перчатка».

20-летний Лунин является игроком мадридского «Реала» и национальной сборной страны. Минувший сезон он провел в аренде за «Леганес» и принял участие в пяти матчах Ла Лиги.

Лучшим футболистом турнира признан южнокорейский полузащитник Ли Кан Ин. Он получил «Золотой мяч».

Лучшим бомбардиром турнира стал норвежец Эрлинг Браут Халанд. Все свои 9 мячей он забил в ворота Гондураса. Итоговый счет (12:0) и достижение футболиста - рекорды турнира такого ранга.

Стало известно, что Андрей Лунин станет дублером Тибо Куртуа в «Реале» в следующем сезоне. Два других голкипера мадридцев - Кейлор Навас и Люка Зидан (сын главного тренера Зинедина Зидана) - покинут клуб.