Досрочный финал

02 Июль 2019 16:12

Когда определились все участники четвертьфинала “Копа Америка”,  обозреватели отметили, что никаких неожиданностей не произошло. На этой стадии пары составили Аргентина и Венесуэла, Бразилия и Парагвай, Колумбия и Чили, а также Уругвай и Перу.

Бразильцы сделали то, что от них ожидала вся страна: выиграли у парагвайцев, но победа им далась ценой больших усилий. Выиграли хозяева «Копа Америка» в серии пенальти (4:3). Игровое время завершилось без голов. На 54-й минуте матча судья назначил пенальти в ворота парагвайцев и наказал защитника Фабиана Бальбуэна предупреждением, но после просмотра видеоповтора заменил 11-метровый на свободный удар и удалил парагвайского футболиста, показав тому красную карточку. В серии решающий удар реализовал форвард Габриэл Жезус.

Аргентина выиграла у Венесуэлы в Рио-де-Жанейро со счетом 2:0. Автором первого мяча стал нападающий миланского «Интера» Лаутаро Мартинес, отличившийся на 10-й минуте после передачи форварда «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. Лаутаро пяткой подправил мяч после удара партнера. В середине второго тайма преимущество Аргентины увеличил игрок испанского «Бетиса» Джовани Ло Чельсо.

Полузащитник «Пари Сен-Жермен» Анхель Ди Мария поделился своим мнением об игре Лионеле Месси и рассказал об ожиданиях от матча с Бразилией: «Думаю, Месси делает все очень хорошо. Он не забивает голы, как обычно, но делает отличную работу. Он отдает все силы командной игре. Ему необходимо продолжить в том же духе. Думаю, у него все складывается отлично. С Бразилией будет сложно, придется приложить все усилия. У них будет мощная  дополнительная поддержка трибун. Мы должны постараться сыграть на высоком уровне».

«Это не лучший «Кубок Америки» для меня, я не играю так, как ожидал. Но важно, что мы выиграли. Одержать победу в турнире может каждая из команд, мы сделали еще один шаг. Есть много вещей, на которые нам стоит обратить внимание. Мне трудно назвать фаворита в паре Бразилия — Аргентина. Все команды на турнире находятся примерно на одном уровне. Бразилия играет дома и хочет показать, чего она стоит, перед своими болельщиками. Постараемся составить им достойную конкуренцию», - сказал Месси.

В Сан-Паулу сборная Колумбии встречалась с командой Чили, которая выиграл два предыдущих турнира. Игра завершилась победой действующих чемпионов Южной Америки по пенальти – 4:5. Основное время закончилось вничью 0:0. В каждом из таймов после просмотра видео повторов судья отменял гол, забитый чилийцами. В серии пенальти решающую попытку реализовал Алексис Санчес.

Сборная Уругвая уступила Перу (0:0, по пенальти – 4:5). В серии пенальти единственный промах первым же ударом допустил уругвайский форвард «Барселоны» Луис Суарес.

32-летний нападающий по завершении серии заплакал. Партнеры по команде попытались поддержать и успокоить его. Три гола уругвайцев были отменены после использования судьей системы VAR. Во всех трех случаях бразильский арбитр Уилтон Сампайо фиксировал офсайд – у Наитана Нандеса (29-я минута), Эдинсона Кавани (59-я) и Луиса Суареса (73-я). Таким образом победители трех из четырех четвертьфиналов были выявлены после серии пенальти.

В полуфинале Бразилия играла с Аргентиной, а Чили – с Перу.