США приблизились в титулу

02 Июль 2019 16:18

В рамках “Золотого Кубка” КОНКАКАФ было установлено одно уникальное достижение. Сборная Гондураса, одержавшая крупную победу над Сальвадором (4:0), не смогла уйти с последнего места в группе «С». Выше в квартете оказались команды Ямайки (5), Кюрасао (4) и Сальвадора (4). Впервые в истории мировых и континентальных первенств сборная, которая заняла последнее место в своей группе, забила больше мячей, чем все ее соперники. Сборная Гондураса забила в трех матчах шесть голов, Ямайка отметилась четырьмя мячами, на счету Кюрасао два гола, а Сальвадор забил  только один мяч.

В матче 3-го тура в группе «В» сборная Коста-Рики встречалась с национальной командой Гаити. Игра прошла на стадионе «Ред Булл Арена» в Харрисоне и завершилась неожиданной победой футболистов Гаити со счетом 2:1. Таким образом, сборная Гаити выиграла все три матча и, набрав 9 очков, заняла первое место в своем квартете. Команда Коста-Рики с 6 очками также вышла в плей-офф.

В заключительном туре в группе “D” сборная США в Канзасе неожиданно встретила солидное сопротивление от футболистов Панамы. Игра завершилась со счётом 1:0 в пользу американцев. Единственный гол забил великолепным по исполнению ударом через себя нападающий «ФК Торонто» Жози Алтидор на 66-й минуте встречи. Американская сборная выиграла все три матча и с 9 очками вышла в плей-офф. Футболисты Панамы, несмотря на поражение, также вышла в четвертьфинал турнира с 6 очками.

Матч между сборными Мексики и Мартиники едва не принес крупнейшую в истории турнира сенсацию. Фавориты розыгрыша с большим трудом вырвали победу - 3:2. Мексиканцы, выступавшие практически сильнейшим составом, явно переоценили свои силы. Тем не менее, мексиканцы выиграли все 3 матча в группе «А» и, набрав 9 очков, заняли первое место. Вторую путевку в четвертьфинал завоевала Канада с 6 очками.

В четвертьфинале встречались Гаити – Канада, Мексика – Коста-Рика, Ямайка – Канада и США – Кюрасао.

В Хьюстоне один матч завершился с неожиданным результатом. Сборная Гаити обыграла команду Канады со счетом 3:2. Причем гаитяне проигрывали к 28-й минуте 0:2, но сумели отыграться и забить на 76-й минуте победный мяч. Свою команду вывел в полуфинал Вильд-Дональд Гуррье.

Соперником Гаити в полуфинале стала Мексика, которая в серии пенальти вырвала победу у Коста-Рики – 5:4. Игровое время завершилось вничью – 1:1. Счет на 44-й минуте открыл мексиканец Рауль Хименес.

Ответный мяч с пенальти провел Брайан Руис. Но в серии пенальти удача отвернулась от Руиса – свою попытку он испортил. А мексиканцы точно исполнили все пять пенальти.

Сборная Ямайки со счетом 1:0 выиграл у Панамы, а США с таким же результатом взяла вверх над футболистами Кюрасао.