Девятый титул Бразилии

10 Июль 2019 23:44

Сборная Бразилии стала победителем «Копа Америка»-2019 (чемпионата Южной Америки). В финальном поединке на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро она обыграла команду Перу со счетом 3:1.

Бразильцы впервые за 12 лет и в девятый раз в истории выиграли турнир. Чаще на континенте побеждали лишь Аргентина (14 раз) и Уругвай (15).

Полуфинал Аргентина - Бразилии в рамках «Копа Америка»-2019 был признан досрочным финалом. Встречались два гранда мирового футбола, которые  переживают сейчас не лучшее время.

Аргентинцы проиграли два предыдущих турнира, дважды уступив команде Чили в серии пенальти. А бразильцы были сокрушены на последнем ЧМ, который проходил у них в стране.

В этот раз «желто-зеленые» снова выступали в роли хозяев и намерены были реабилитировать себя перед мировой футбольной общественностью. Матч с извечными соперниками в Белу-Оризонти на стадионе «Минейро» они выиграли со счетом 2:0. Голы забили Габриэл Жезус (19-я минута) и Фирмино (71-я).

После матча капитан аргентинцев Лионель Месси выразил негодование действиями главного арбитра, который ни разу за всю игру не воспользовался видеотехникой. Позже 32-летний форвард использовал оскорбительные выражения в адрес руководство футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ). За это аргентинец может быть отстранен от игр за свою национальную команду на срок до двух лет. Если футболист получит максимальное наказание, он не сможет помочь национальной сборной в отборочных играх ЧМ-2022, который пройдёт в Катаре, и в матчах Кубка Америки 2020 года, который будут принимать Аргентина и Колумбия.

Проиграв Бразилии, сборная Аргентины продлила свою серию без трофеев до 26 лет. Последним значимым титулом для нее был “Копа Америка”-1993.

В Порту-Алегри на стадионе «Арена ду Гремио» состоялся второй полуфинал между сборными Чили и Перу. Игра завершилась сенсационной победой перуанцев со счетом 3:0, которые впервые за 44 года выйти в финал Кубка Америки.

Матч за третье место между Аргентиной и Чили получился не менее скандальным. Игра на стадионе «Арена Сан-Паулу» в Сан-Паулу завершилась со счетом 2:1 в пользу аргентинцев.

Для них этот матч имел большое принципиальное значение - после двух подряд поражений в финалах они желали только победы.

В этот раз аргентинцы добились своего и вышли вперед уже на 12-й минуте после гола Серхио Агуэро. Спустя 10 минут команда удвоила преимущество усилиями форварда Пауло Дибалы. На 37-й минуте после стычки с поля были удалены нападающий Лионель Месси и полузащитник чилийцев Гари Медель. Во втором тайме, на 59-й минуте, чилийцы сократили разрыв в счете - отличился Артуро Видаль, реализовавший пенальти.

«Желтых карточек было бы достаточно. Но важно, что наша команда хорошо завершила турнир. Думаю, что этот эпизод судье стоило пересмотреть повнимательнее. Получается, VAR тут не помог. Но мы покидаем турнир с высоко поднятыми головами. Я горд своей командой, которая отдала все силы борьбе. Парни показали характер и завершили турнир на мажорной ноте. К сожалению, турнир проходит так, чтобы именно хозяева завоевали трофей, - сказал Лионель Месси.

В финале бразильцы повели в счете на 15-й минуте, когда Эвертон откликнулся на передачу Габриэла Жезуса. Перуанцы сравняли счет в конце первого тайма, после того, как Паоло Герреро реализовал 11-метровый удар.

Но еще до перерыва Жезус снова вывел бразильцев вперед. А за несколько минут до финального свистка Карлос Самбрано сбил в штрафной площадке  Эвертона, а Ричарлисон уверенно забил с пенальти. Команда Тите доигрывала матч в меньшинстве - после того, как Жезус получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Защитник сборной Бразилии Дани Алвес признан самым ценным игроком «Копа Америка»-2019.

36-летний футболист стал первым в истории, выигравшим 40 трофеев в карьере.

Лионель Месси пропустил церемонию награждения команды бронзовыми медалями за третье место.

Таким способом футболист выразил свою позицию в отношении организаторов Кубка Америки, которых аргентинец обвиняет в коррупции.