Триумф алжирцев в Египте

23 Июль 2019 19:51

Футбол Египта в трауре. Хозяева розыгрыша Кубка африканских наций-2019 остались за чертой соискателей медалей. В 1/8 финала футбольный бог страны Мохамед Салах и его партнеры, которым многие прочили высший титул, неожиданно проиграли сборной ЮАР. Матч в Каире на стадионе «Каир Интернешнл» завершился со счетом 0:1. Автором единственного гола стал нападающий Тембинкоси Лорч, отправивший мяч в ворота хозяев турнира на 85-й минуте.

После матча подавленному этой неудачей Салаху пришлось извиняться перед соотечественниками, а главный тренер сборной  Хавьер Агирре был отправлен в отставку. Также свой пост покинул президент Египетской футбольной ассоциации Хани Або Рида.

32-й розыгрыш Кубка африканских наций должен был принимать Камерун, однако в ноябре прошлого года Конфедерация футбола Африки перенесла турнир в Египет из-за того, что камерунцы сильно опаздывали со сроками строительства необходимых объектов.

Турнир в Египте был особенным, он прошел летом, а не зимой, как раньше, и в плей-офф использовалась видео система VAR.

В финал турнира пробились сборные Сенегала и Алжира. Сенегальцы в полуфинале обыграли команду Туниса в дополнительное время - 1:0. Решающий эпизод произошел на 100-й минуте, когда защитник тунисской сборной Дилан Бронн срезал мяч в собственные ворота.

Сборная Алжира выиграла у команды Нигерии - 2:1. На 90-й минуте путевку в финал алжирцам принес полузащитник «Манчестер Сити» Рияд Марез, прекрасно исполнивший штрафной удар. Мяч попал точно в верхний угол ворот.

Финал состоялся в Каире на стадионе «Каир Интернейшнл». Победу со счетом 1:0 одержали футболисты Алжира благодаря раннему голу форварда Багдада Бугеджа на 2-й минуте. Он пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника по невероятной траектории влетел в ворота.

Сборная Алжира во второй раз в своей истории стала победителем Кубка африканских наций. В предыдущий раз команда выигрывала турнир в 1990 году.

Сенегал также во второй раз завоевал серебряные медали. В 2002 году команда в финале уступила Камеруну.

21-летний полузащитник сборной Алжира Исмаэль Беннасер признан лучшим игроком КАН-2019. 21-летний футболист продолжит карьеру в итальянском «Милане», который выкупил его у «Эмполи» за 16 миллионов евро. Контракт алжирца рассчитан на пять лет.

Сборная Нигерии в Каире победила команду Туниса в матче за 3-е место. Встреча завершилась со счетом 1:0.

Гол на 3-й минуте забил Одион Игало, который стал лучшим бомбардиром турнира с 5 голами в 7 матчах.