Первое поражение «Мерседеса» в сезоне

30 Июль 2019 19:35

Впервые в нынешнем чемпионате «Формулы-1» по завершении этапа на подиуме не оказалось пилотов команды «Мерседес».

Действующий обладатель высшего титула британец Льюис Хэмилтон на «Гран-при Германия» финишировал 11-м, но из-за штрафов конкурентов поднялся на 9-ю строку итогового протокола, а его напарник финн Валттьери Боттас закончил гонку 16-м.

Первую победу в сезоне в Хоккенхайме одержал голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Вторым стал немецкий гонщик  «Феррари» Себастьян Феттель, третий результат показал россиянин Даниил Квят из «Торо Россо», который впервые за три года поднялся на подиум.

Перед гонкой в Хоккенхайме пошел ливень и первые круги болиды преодолевали за машиной безопасности. А когда гонка все-таки стартовала, на трассе начался хаос со множеством аварий и столкновений.

Француз Шарль Леклер, Валттьери Боттас и немец Нико Хюлькенберг, претендовавшие на место на подиуме, разбили машины.

Лидировавший в гонке Льюис Хэмилтон также не избежал столкновения и потерял лидерство, а ближе к финишу сделал дополнительный заезд в боксы и уже не сумел вернуться в очковую зону.

Позже стало известно, что в конце гонки британец плохо себя почувствовал и попросил своего инженера разрешения на сход, но получил отказ. По завершении этапа Льюис Хэмилтон заявил, что планирует отказаться от первоначальных планов на ближайшие дни, чтобы восстановиться и поправить здоровье.

«Побуду дома, посплю и постараюсь решить все проблемы. Пока что лучше фактически не становится, но надеюсь, что в ближайшие дни все изменится», - сказал он и подчеркнул, что гонка получилась сумасшедшей:

«Это была одна из самых сложных гонок для нашей команды за долгое время. Я думал, что гонка у меня под контролем, но мы рискнули с переходом на новую резину. И после этого начались все беды. На 16-м повороте я задел стену и повредил переднее антик рыло. Я допустил ошибку и заплатил за нее... Очень болезненная гонка, рад, что все позади».

Несмотря на то что оба пилота «Мерседеса» не смогли заработать очки, они сохранили лидерство в чемпионате: Хэмилтон имеет - 223 очка, Боттас – 184,  Ферстаппен – 161, Феттель – 141, Леклер из «Феррари» - 120.

В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» - 407 очков. Далее идут «Феррари» - 261 и «Ред Булл» - 217.