Двое на водной дорожке

31 Июль 2019 15:50

Первую российскую победу в корейском бассейне одержала россиянка Юлия Ефимова. Победа на дистанции 200 метров брассом принесла ей шестое “золото” ЧМ. Она стала самой титулованной пловчихой в истории России и трехкратной чемпионкой мира на данной дистанции. Ранее она выигрывала высший титул на ЧМ в Барселоне (2013) и Будапеште (2017). На счету легендарного Александра Попова также шесть золотых медалей на ЧМ, но одну из них он завоевал в составе сборной России эстафете вольным стилем.

Главная соперница Ефимовой  - американка Лилли Кинг, - обыгравшая до этого россиянку на дистанции 100 метров брассом, нарушила правила на первом повороте предварительного этапа на 200 метров и была дисквалифицирована.

Апелляционное жюри Международной федерации плавания (FINA) отклонило протест двукратной олимпийской чемпионки, и таким образом удалось избежать очередного крупного скандала в Кванджу.

Суть наказания состояла в том, что Лилли Кинг в первом повороте  не коснулась бортика обеими руками. Что зафиксировал судья и телекамеры. Американка после заплыва сначала не поняла, что произошло, ведь она выиграла с большим отрывом, показав очень хороший результат – 2 минуты 24,56 секунды - второе время среди всех участниц (лишь на три сотых быстрее проплыла канадка Сидни Пикрем). От неожиданности Кинг даже накричала на арбитров, увидев слово «дисквалификация» напротив своей фамилии, но судьи были непреклонны.

Члены бюро внимательно пересмотрели запись и оставили решение судей в силе. Несмотря на то, что все прекрасно знали об огромном рейтинге очередной дуэли Кинг и Ефимовой в финале 200 метров брассом. Ничто не повлияло на людей, принимавших окончательное решение.

Может быть, это месть FINA сборной США, поддержавшей австралийца Мака Хортона, который отказался стоять на пьедестала рядом с китайцем Сунь Яном.

И столь ожидаемая дуэль не состоялась.

Однако Ефимовой все равно нужно было выиграть финал на 200 метров брассом чтобы доказать, что поражение от 14-летней Евгении Чикуновой на чемпионате России в Москве было всего лишь случайностью. Авторитет Ефимовой у нее на родине настолько высок, что Чикунову, завевавшую путевку на ЧМ в Кванджу, не взяли, а взяли Ефимову (своим нельзя ее побеждать), которая стала только третьей...

«Мне жаль соревнования и себя, потому что я люблю конкуренцию. Хорошо, что это случилось с Кинг сейчас, а не на Олимпийских играх. Когда ее сняли, я была в шоке. Сейчас ведется подводная съемка и надо делать все идеально чисто...

Есть страны, которым все сходит с рук, а есть те, кому - нет. Сейчас вот не сошло», - сказала Юлия.

После дисквалификации Кинг последнюю, 16-ю путевку в полуфинал получила кореянка, и вернуть пропуск американке было уже невозможно.

А Ефимова вышла в финал с лучшим результатом - 2 минуты 21,20 секунды. Шансов победить в решающем заплыве на дистанции 200 метров брассом у Юлии было больше. Ведь именно в этой дисциплине она завоевала свое единственное золото на ЧМ в Будапеште два года назад.

Такую возможность россиянка не упустила. У Юлии в финале на 200 метров брассом была только одна соперница – она сама. Ефимовой нужно было обыграть саму себя и ей это удалось.

Лилли Кинг с трибун наблюдала за тем, как россиянка третьей закончила первые 50 метров, а после 100 метров оторвалась   от всех и убила надежды остальных участниц.

Юлия Ефимова выиграла золотую медаль с результатом 2 минуты 20,17 секунды. Это лучший результат сезона в мире. Все свои высшие награды она завоевала в личных дисциплинах. Ефимова на 2,35 секунды опередила южноафриканку Татьяну Шенмакер и на 2,73 секунды - канадку Сидни Пикрем.

В последний день ЧМ у Ефимовой не было шанса обыграть Кинг в очном соперничестве на дистанции 50 метров брассом. Все же Лилли плывет быстрее. Она рекордсменка мира на этой дистанции. И в  этот раз Кинг выиграла, и сделала это очень уверенно, став единственной участницей финала, кому удалось разменять 30 секунд.

Американка проплыла за 29,84 секунды, а Ефимова – за 30,15 и стала третьей.

Между двумя непримиримыми соперницами вклинилась сенсационная 14-летняя итальянка Бенедетта Пилота, проплывшая дистанцию ровно за 30 секунд.

“Наши обиды уже в прошлом. Сейчас мы поддерживаем добрые отношения. А в бассейне вынуждаем друг друга плавать еще быстрее. Следующее наше противостояние состоится на Играх-2019 в Токио. Юлия уже заявила, что это будет ее последняя Олимпиада. И я уверена, что она приедет в Японию в отличной форме. Я тоже буду готова сражаться с ней”, - сказала Лилли Кинг.