Сезон «Горожан»

07 Август 2019 14:08

«Манчестер Сити» установил национальный рекорд. «Горожане» стали первой английской командой, которой удалось выиграть все национальные трофеи за один календарный год.

Последним в списке завоеванных призов стал Суперкубок Англии. В матче, который прошел в Лондоне на легендарной арене «Уэмбли», подопечные Хосепа Гвардиолы вырвали победу в серии пенальти у «Ливерпуля».  Игровое время встречи завершилось со счетом 1:1, а серию пенальти лучше исполнили игроки действующего чемпиона Англии – 5:4.

Первый гол был забит уже на 12-й минуте - автором забитого мяча стал игрок «Сити» Рахим Стерлинг. «Ливерпуль» сравнял счет на 77-й минуте. После подачи со штрафного Вирджила ван Дейка мяч в ворота соперников головой отправил Жоэль Матипа. В серии пенальти единственный промах допустил Жоржиньо Вейналдум.

В минувшем сезоне в финале Кубка Лиги «Манчестер Сити» также в серии пенальти обыграл лондонский «Челси» (4:3). В финале Кубка Англии «Сити» разгромил «Уотфорд» (6:0). В чемпионате страны преимущество «горожан» над «Ливерпулем» составило всего одно очко.

Всего за три года «Манчестер Сити» под руководством Гвардиолы выиграл семь трофеев.

«Это был невероятный финал. Ни одна из команд не смогла доминировать в течение 90 минут. У нас были хорошие моменты, но в последние 15 минут мы были измотаны, и у соперника были шансы выиграть матч.

Это было хорошее испытание для обеих команд. Для игроков было важно понять, с чем они столкнутся в этом сезоне. Я не знаю, что будет дальше. «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Тоттенхэм Хотспур», «Челси»... все они способны конкурировать с нами”, - отметил после матча  Хосеп Гвардиола.

Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп согласился с коллегой относительно качества игры:

«Это была действительно хорошая игра. Обе команды отлично провели предсезонную подготовку. Однако мы в действительности еще не знаем, в каком состоянии находимся. Мы заслужили в этой игре минимум ничью.

Но я не могу быть разочарован. Качество нашей игры была гораздо важнее победы. Мы знаем, что все еще можем играть в настоящий футбол.

В первом тайме у нас тоже были моменты, но мы не использовали их. После перерыва мы внесли некоторые коррективы, но, в конце концов, нам не хватило немного удачи. Но я поздравляю «Сити».