КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Экспресс-опрос "РБ"
№29 (639)

Начало темы в статье "Несъеденная проблема"

Помните у Жванецкого:
- Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших. Но по пять рублей... Правда, большие... но по пять рублей... но очень большие... А сегодня были по три, но маленькие...
Конечно, помните... Но лучше забудьте! Потому что для сегодняшней Америки это не актуально. Сегодня, завтра, послезавтра – всегда дороже. И большие, и маленькие... Для сегодняшней Америки намного актуальней другое: как выжить при постоянном росте цен, но при той же пенсии и зарплате...
Как вы знаете, лучше один раз подслушать, чем сто раз услышать. Если сегодня подслушать разговор в магазине, то звучать он будет приблизительно так:

- Фира, вы помните, как на 25 фудстемпов в неделю я кормила всю семью, и еще этого цидрейтера Зяму, который приходил в гости, как другие ходят на работу? Каждый день и всегда к обеду.
- Ой, она мне будет рассказывать... С этими ценами, которые скачут как блохи только вверх у меня нет проблем как похудеть. Литр молока уже стоит дороже вина. Легче спиться, чем наесться...
- Что делать... Надо протягивать ножки по одежке и жить по средствам.
- Чтобы жить не по средствам, надо их иметь...
- Чтобы мои враги имели те средства, которые остаются у меня после шоппинга! Потому что, если держать голову в холоде, а живот в голоде, то ноги сами остынут.
После такого разговора в голову лезут неуместные перед обедом мысли... Что-то вроде того, что не хлебом единым, и что ужин лучше всего отдать теще.
Но журналисты – народ дотошный. Нам объективность подавай! В смысле – репрезентативность в виде независимого опроса трудящихся масс.
С этой целью четыре сотрудника «Русского Базара» засели за телефоны, положили перед собой телефонные справочники  и четыре часа подряд проводили телефонный опрос ни в чем неповинных граждан, отвлекая их от домашних дел и захватывающей рекламы по телевизору.
Мы интересовались (исходя из утверждения вышеупомянутой Фиры), способны ли они прокормить семью или хотя бы сами себя на 25 долларов в неделю. И если способны на подобное экономическое чудо, то каким образом они   это делают.
Техника творит чудеса. Сегодняшний уровень связи позволяет переадресовывать звонки с домашнего телефона на мобильный. Мы этого, увы, не учли. Поэтому ловили своих респондентов не только дома, но и в самых неожиданных местах – на работе, в автомобиле, и даже в магазине. Кстати, если человек в этот момент находился в магазине и пытался совместить свои потребности со своими возможностями, одновременно созерцая ценники на товарах, разговор принимал нервно-драматическую окраску.
... Здравствуйте! Вас беспокоят из «Русского Базара». Мы проводим опрос. Не смогли бы вы ответить на вопрос, способны ли вы прокормить семью на 25 долларов в неделю?
- ЧТО?!! На 25 в неделю?! Я в 150 не могу уложиться. Что вы приготовите на 25 долларов? Манную кашу на воде четыре раза в день? При таком питании вы выиграете только на туалетной бумаге. Она уже не понадобится...
- Непростая задача... Но, вы знаете, чем сложнее задача, тем проще её не решать. Это я вам как инженер говорю. Что? Как я ее решу? А кто вам сказал, что я знаю решение? Я сказал, что проще решать, а это еще не значит, что я знаю, как решать... Спросите у тех, кто знает...
- Я за 21 бакс могу всю неделю неплохо обедать. Одна роза стоит 1 доллар. Элегантный букет из трех роз – всего три бакса. Берете такой букетик и идете домой к знакомой девушке. Лучше всего к тому времени, когда все садятся обедать. Цветы – не девушке, а ее маме, и вас обязательно пригласят за стол. Правда, такое возможно только раз в неделю. Если у вас всего пять знакомых девушек, то в субботу вы ходите голодным...
- Алло, вы нас слышите? Почему вы молчите?
- Я думаю... Размышляю над вашим вопросом... Вы что, не знаете, что если женщина молчит, надо слушать особенно внимательно? Я считаю, что это невозможно! А сама постановка вопроса некорректна. На 25 долларов не жизнь, а выживание.  Вы собираетесь это печатать? И вы не побоитесь поставить свою фамилию под такими вопросами? Вы понимаете, что о вас будут судить по вашим вопросам, а не по нашим  ответам? Займитесь делом. На 25 долларов не прокормишь даже кошку...
- А я как раз себя и кормлю на эту сумму. Я один. Макароны, вермишель, кетчуп, пару раз в месяц немного мяса или рыбы.  Я – на SSI, мне больше взять негде...

И еще добрых полсотни ответов. Серьезных и не очень, продиктованных опытом и плоды фантазии.
Следует заметить, что мужчины отвечали и обсуждали как прожить на эту мизерную сумму более охотно, чем женщины.
Молодежь, люди до 25 лет, в подавляющем своем большинстве вообще не представляли, где, что и сколько стоит. Говорили, сколько тратят в кафе, в ланченетах, в ресторанчиках.  Сумма явно превышала сотню-полторы в неделю.
Опытные хозяйки были сдержаннее в своих ответах, советовали где покупать, но уложиться в 25 долларов, считали невозможным.
Но мы нашли!
Мы нашли двух мужчин и двух женщин, которые согласились поделиться с нами секретами и чудесами экономии.
Их мнения и рассказ о том, как прожить на 25 долларов в неделю мы и предлагаем вниманию наших читателей.

ВикториЯ, 22 года

Экономить на еде нельзя. Лучше покупать только свежие и натуральные продукты. Много овощей и фруктов, хорошее мясо, обязательно рыбу, креветки, кальмары. На обед можно позволить бокал красного вина.  Конечно, стоит позвать двух лучших друзей, помня о том, что сытный ужин лучше отдать врагу.
Как прожить неделю, тратя на продукты не более 25 долларов? Задача, кажется, не из легких, по крайней мере для меня. Но попробовать интересно, а вдруг получится?!
Однако и в этом случае я не стану отступать от своих правил и позабочусь о том, чтобы в моем холодильнике были только полезные и свежие продукты. Посмотрим, насколько это окажется возможным. Итак, я предпочитаю не обременять себя и свой желудок каждый день жареными котлетами. Девушка я не из ленивых, люблю готовить сама. Стараюсь избегать полуфабрикатов, потребление всевозможных консервов и модифицированных продуктов сведено к минимуму. Я бы вообще их исключила, но в наши дни это уже невозможно.
День первый
Времени изучать ассортимент супермаркетов и искать дешевые продукты у меня нет. Поэтому по совету друзей зашла в магазин, что не так далеко от дома. На полки с консервами я и смотреть не стала – здоровье дороже! Купила рис ($1.50) и молоко ($3,50), на завтрак два раза в неделю каша. К обеду - картофель ($2) с грибами ($1) и луком ($1). На ужин - фрукты (купила сразу несколько, с расчетом на всю неделю): бананы и апельсины ($ 4).
День второй
Прошел всего один день, а у меня уже осталось $12. Но отступать от правил по-прежнему не собираюсь. На завтрак опять каша. На обед захотелось чего-нибудь эдакого. Купила авокадо ($1,48) и салат ($1), приправила, вместо масла соком апельсина, на лимон уже денег нет. Все запила обычной водой. Эх, бокал бы вина сейчас... А на ужин опять банан.
День третий
В кармане – $9,52, не густо... Каша уже надоела, я купила йогурт – 6 штук, заплатив $5. На обед приготовила рис с оставшимися грибами. Ужин – апельсин. Уснуть в тот вечер я долго не могла, мечтала об аппетитном кусочке лосося в сливочном соусе.
День четвертый
Завтрак – стакан молока и йогурт. На обед отварила картофель, добавила оставшееся молоко, о масле и речи нет. К ужину фрукты закончились, съела опять йогурт, запив лишь водой. Настроение, прямо сказать, гнусное.
День пятый
Утро было особенно серым, на завтрак – йогурт. $4,52 звучит как приговор. На обед потушила капусту ($1.50) со свининой ($3). Жизнь продолжается. На ужин салат из оставшейся капусты. Но деньги, кажется, закончились.
День шестой
Йогурт. На обед доела капусту со свининой. К ужину осталось две картофелины, пожарила с оставшимся луком, без масла. Завтра последний день, тяжелый самый.
День седьмой
Остался один йогурт. Немного риса к обеду. Сил почти нет. Питаться на 25 долларов в неделю и есть свежие и полезные продукты – просто невозможно, и привыкнуть к такому тоже нельзя. Вечером перед сном я составляла меню на следующую неделю: креветки с авокадо в чесночном соусе, горбуша, тушенная в сметане, куриное филе с сыром, фасоль, тушенная с помидорами, сырная запеканка с грецким орехом, морковно-фруктовый салат с изюмом, салат из курицы с кускусом и зернами граната, персики с малиновым вареньем, арахисовая помадка, кокосово-клубничный десерт в конвертиках из тонкого теста и инжирные вонтоны с хризантемовым чаем.

Артур, 27 лет

После вашего звонка я  решил провести эксперимент по «выживанию» на $25 в неделю. Во-первых, захотел сэкономить немного денег, которые в настоящий момент уходят направо и налево. Во-вторых, проверить собственную силу воли и узнать, смогу ли я отказаться от излишеств после шести лет беззаботной жизни в США.

День первый. Обошёл все русские магазины и супермаркеты Бенсонхёрста, чтобы прицениться. К своему удивлению обнаружил, что есть товары, которые стоят меньше доллара (в основном, какие-то непонятные консервы). Купил 14 баночек с йогуртом по 50 центов ($7), небольшую курицу ($2), дюжину яиц ($1) и невзрачную коробочку самого дешёвого цейлонского чая ($1). Йогурты собираюсь есть на завтрак по две штуки - как раз хватит на неделю. Половину курицы зажарил и съел на обед. Из другой половины сварил большую кастрюлю бульона. Съел тарелку бульона и два варёных яйца на ужин.

День второй. Прошёл всего один день эксперимента, а в кармане осталось $14. Надо быть экономнее. Позавтракал йогуртами. На обед сделал яичницу из четырёх яиц. Пришлось жарить на сковородке с антипригарным покрытием, так как на масло денег нет. Вечером доел куриный бульон. От скудной пищи голод не покидает меня ни на минуту.

Третий день. Купил пять пакетиков гречневой каши ($2) и пакет самого дешёвого молока ($1.50). На обед сделал омлет из оставшихся яиц. На ужин сварил два пакета каши. Жаль, что нет сливочного масла. Для меня это непозволительная роскошь. Очень хочется добавить в чай немного сахара, но...

Четвёртый день. Обнаружил в одном из супермаркетов потрясающее предложение – 3 пачки сосисок за $2. Пообедал кашей с сосисками (страшно представить, из чего они сделаны), допил молоко. Ужин ничем не отличался от обеда, разве что вместо молока был чай без сахара. Из тридцати сосисок за день съел половину.

Пятый день. От каши и йогуртов уже воротит. Хочется свежих фруктов. Купил связку бананов ($1.50) и три паунда яблок ($3). Съел их в течение дня, а вечером приготовил пять сосисок в микроволновке. Всё-таки вкус варёных и жареных сосисок заметно различается. Это приятно радует. 

Шестой день. В обед доел кашу и сосиски. Вечером подсчитал свои скромные запасы - в кармане осталось всего $4. Решил оставить деньги на последний день, а поужинать двойной порцией йогуртов. Съел оставшиеся четыре баночки. Ночью снились креветки с пивом. Несколько раз просыпался в холодном поту.

Седьмой день. Завтрак получился самым ужасным за всё время эксперимента – четыре стакана чая без сахара. Сделал интересный вывод: когда пьёшь много жидкости, то аппетит пропадает. Чуть-чуть.
В полдень вышел на улицу с целью потратить как можно более эфективно оставшиеся $4. После долгих раздумий купил два паунда картофеля ($1.50), банку прибалтийских шпрот ($1.50) и плитку шоколада ($1). На обед и ужин получилась варёная картошка с консервами, а на ночь – чай с шоколадом.
Засыпая, дал себе обещание больше никогда не участвовать в экспериментах, связанных с экономией денежных средств. После семи дней мучений планирую отправиться в китайский «all you can eat» и хорошенько отъесться...
Елена, 50 лет

Я уже три года живу на $25 в неделю! На эту сумму можно жить припеваючи, и я вам это докажу.
Дабы не ходить по магазинам каждый день, накануне эксперимента я, как говорится, «затарилась по полной».
Купила два больших вилка капусты ($3), три пачки итальянских макаронных изделий ($2.50), пять паундов свинины ($6), буханку чёрного хлеба ($2.50), три паунда слив ($3), две упаковки яиц ($2), два паунда развесной пшённой крупы ($1), паунд докторской колбасы ($3), три паунда развесного печенья ($2).
С таким продуктовым запасом можно протянуть и месяц. Я сварила компот из слив, тушила овощи, жарила котлеты, делала бутерброды, даже сварила щи из мяса и капусты. В последний день эксперимента приготовила голубцы. Да такие, что любой из вас пальчики оближет!
Помните, что в продуктовой экономии важен не только творческий подход к приготовлению пищи, но и чувство меры. Есть следует только тогда, когда вы действительно испытываете голод...

Леонид, 57 лет

- Икра – «черная смерть»!
- Но почему?!
- Инженер купил 100 грамм и не дожил до зарплаты...

Этот старый, бородатый анекдот времен восьмидесятых годов сегодня намного более актуален.
Тогда на рынке черную икру (очень неплохого посола) можно было купить (в перерасчете на доллары) по 20 баксов за килограмм. Сейчас не купите и за 400...
Когда меня спросили, можно ли прокормить семью из ТРЕХ ЧЕЛОВЕК на 25 долларов в неделю, я задал всего лишь один вопрос: третий человек - это ребенок? И сколько ему лет.
Итак, предположим, что в семье три человека – двое взрослых и ребенок в возрасте от 5 до 15 лет. Согласитесь, что это достаточно большой возрастной разброс. Пятилетний ребенок ест меньше, чем пятнадцатилетний тинейджер.
Я хочу приготовить вкусную, калорийную и весьма полезную еду.
Что нам понадобится и сколько это стоит.
- 6 паундов куриных четвертей по 69 центов за паунд – всего: $4.14
- пучок кинзы и пучок укропа – оба по $0.75 - всего $1.50
- 4 крупных луковицы, 3 помидора, 3 болгарских перца (зеленый, красный и желтый или оранжевый), одна головка чеснока - всего на $ 2.95. (покупал все вместе в овощной лавке на 6 Брайтоне. Если покупать вечером, после 7 часов, то еще дешевле...)
Таким образом, на основное блюдо вы потратите $8.59.
Округлим до $ 9.
Берете большую эмалированную кастрюлю ( не меньше пятилитровой, лучше – побольше...)
Куриные квотеры режете пополам или на три части – исходя из того, какое количество вы предпочитаете на одну порцию.
Укроп и кинзу и ВСЮ головку чеснока измельчаете в кашицу при помощи чаппера либо очень мелко шинкуете сами.
Эту кашицу из кинзы, укропа и чеснока перемешиваете с кусками курицы.
Лук и помидоры нарезаете кольцами. Чем тоньше – тем лучше.
Перцы чистите и нарезаете кусочками. После чего все перцы перемешиваете.
На дно кастрюли выливаете две столовые ложки подсолнечного масла.
Потом аккуратно раскладываете на дно кастрюли кольца лука, на лук – кольца помидоров, на эту «подушку» плотно, в один слой укладываете куски курицы, предварительно перемешанной с нашинкованными укропом, кинзой и чесноком.
Солите, перчите. Слой курицы засыпаете разноцветными кусочками перца. Потом все сначала. Лук, помидоры, курица, солим-перчим, перцы. И так, пока не кончатся все заготовки. Последний слой – перцы. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим на самый слабый огонь. Все это должно томиться 2, 5 – 3 часа. Уже через час от одного аромата можно захлебнуться слюнями. В итоге почти половина кастрюли – сок.
Заметьте, при приготовлении вы не добавляете ни грамма воды. Она не нужна. Вся жидкость – сок из овощей. Это – и первое, и второе блюдо одновременно. И хватит вам этого минимум на 3-4 дня. Надо сказать, что это блюдо – как борщ, на второй и третий день еще вкуснее. Естественно, хранить в холодильнике. Это – обед.
На оставшиеся три дня – другое блюдо. Вот вам второй рецепт:
В любом китайском супермаркете или просто в рыбном магазине покупаете крупную рыбную голову. От ЛЮБОЙ рыбы. Стоит она недорого – от $0.50 до 1.55 за паунд. В зависимости от вида рыбы. Как я говорил, подойдет ЛЮБАЯ.
Итак:
Рыбья голова порядка 4 паундов в среднем по $1.00 за паунд, всего - $ 4.00. 2 банки любых рыбных консервов. ТОЛЬКО В ТОМАТНОМ СОУСЕ ЛИБО В СОБСТВЕННОМ СОКУ. В масле – не подойдет! Если покупать в магазине «99 cents», то цена одной банки - $1.07 (с налогом) – всего $2.14.
2-3 среднего размера луковицы, 2 морковки, 4 крупные картошки, головка чеснока, пучок укропа и кинзы. Всего $2.80 (платил за все сразу).
Стакан риса, перловки – подойдет и то, и то. Поскольку стаканами ни рис, ни перловка не продаются, исхожу из цены пачки. Следовательно, одни стакан обойдется около $ 0.50. Всего стоимость продуктов для этого рецепта - $9.44. Опять округлим до $10.00.
 5-8 зубчиков чеснока и две среднего размера луковицы шинкуете очень мелко (или – в кашицу при помощи чаппера). Картошку и морковки чистите и нарезаете кубиками.
Вам опять понадобится пятилитровая кастрюля, которую наполняете водой на две трети. Укроп и кинзу связываете в один «букет» и варите в этой воде порядка 30 мин. Туда же - одну очищенную луковицу. Вода должна стать изумрудно-зеленого цвета. После чего «букет» и отваренную луковицу выбрасываете.
Рыбью голову (предварительно вырезав жабры и глаза) кладете в марлевый мешочек или просто заворачиваете в марлю и варите в этой зеленой воде 20 минут. После чего голову вынимаете и «разбираете». Муторное занятие, но без этого не обойтись. Извлекаете ВСЕ кости, но НЕ ВЫБРАСЫВАЕТЕ, а складываете в тот же мешочек, в котором варили всю голову.
Рыбную мякоть из очищенной головы – в кастрюлю и туда же мешочек с костями и содержимое двух банок рыбных консервов.
Одновременно бросаем в воду нашинкованный лук с чесноком и картошку с морковкой. Хорошо бы еще несколько горошин душистого перца. Доводим до кипения, уменьшаем огонь до очень небольшого и варим так 15 мин. После чего мешочек с костями выбрасываем. Соль, перец, специи – по вкусу. Еще 10 мин., и очень сытное блюдо готово. Это, сами понимаете, не уха, но очень вкусно и сытно.
Получается, что у нас на неделю два основных блюда, на которые мы потратили 19 долларов.
У нас осталось еще 6 баксов, которые мы потратим на яйца, молоко, хлеб. Этого вполне достаточно для завтраков и ужинов. Я не стану приводить рецептов оладушек, блинчиков, гренок и т.п. Как это приготовить - знает каждый.
Естественно, что определенные продукты – крупы, мука, сахар, растительное масло, соль, перец, специи и т.п. не приобретаются на одну неделю.
Также понятно, что все названные продукты можно купить на 10-20 процентов дешевле, если их покупать перед самым закрытием магазина или на сейлах, по купонам.
Ясно и то, что сумма в 25 долларов – весьма условна. Необходимы еще и какие-то фрукты, овощи, что-то сладкое к чаю.
В принципе на сумму в 150-200 долларов в месяц семья из трех человек может питаться достаточно разнообразно и калорийно.
А вот будет ли эта еда еще и вкусной – зависит только от вас самих.


Комментарии (Всего: 2)

Вчера попробовали приготовить по первому рецепту, с перцами, помидорами и всем остальным
Действительно от запаха можно обалдеть!
Вскуснотища невероятная!!!
Спасибо!

Редактировать комментарий

Ваше имя: Тема: Комментарий: *
Spasibo.Aktualno,teplo,chelovechno.Budem vse zdorovi.

Редактировать комментарий

Ваше имя: Тема: Комментарий: *