Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№13 (309)

Уважаемый господин Шерман! Я всегда с интересом читал Вашу рубрику в “РБ”. Большое Вам за неe спасибо. К сожалению, пришло время самому обратиться с вопросом. Дело было в Бруклине на Flatlands Avenue. Пользуясь тем, что дорога делает вираж, полицейский стоял за поворотом. Поставив свою машину в «дабл», он телом перекрыл улицу и тормозил все движение. Так получилось, что у меня ремень безопасности был просто накинут, за минуту до этого он сам на ходу отстегнулся. Когда коп заглянул в кабину и увидел это, то сразу потребовал документы и выписал тикет. [!]
Есть ли шанс отсудить его, если коп был один и сделал следующее:
1) он жестами остановил сразу несколько машин;
2) не включил мигалки на своей машине и даже не подходил к ней;
3) не проверил мои документы по компьютеру;
4) солгал, сказав, что за этот тикет я не получу пойнтов.
В конце концов, имел ли он право останавливать меня, ведь я ничего не нарушил, а видеть, что ремень не прист¸гнут, он не мог ?
Заранее Вам очень благодарен.
С уважением Сергей Алексеев
(По электронной почте)


Уважаемый Сергей! Сожалею, что Вы оказались в изложенной выше ситуации. Не думаю, что у Вас имеются хотя бы призрачные шансы избавиться от уплаты штрафа. Дело в том, что остановившему Вашу машину полисмену, как представителю правоохранительных органов, разрешается в каждой ситуации поступать по собственному усмотрению. И при судебном разбирательстве он всегда сможет обосновать свои действия – административный судья обязан принять их на веру.
Коп был прав, сказав о том, что «пойнтов» не получите. Согласно транспортному законодательству «Vehicle and Traffic Law» (статья 1229-с), два «очка» записываются на личный счет водителя только в том случае, если его пассажиром является несовершеннолетний подросток в возрасте до 16 лет, не пристегнутый ремнем безопасности. Во всех остальных случаях обвиняемый ограничивается 50-долларовым штрафом. Напомню, что на пассажиров в возрасте от 16 лет и старше, забывших либо проигнорировавших «накинуть» на себя ремешок, налагается штраф в сумме от 25 до 100 баксов.

Уважаемый «Транспортный эксперт»! Я музыкант и использую свой грузовой «пикап» с открытой платформой для транспортировки музыкальных инструментов к местам моих выступлений и обратно. «Пикап» зарегистрирован как пассажирский автомобиль, и это мое единственное транспортное средство, используемое для коммерческих целей. Неделю назад, когда машина была запаркована на одной из улиц в Манхэттене, мне выписали квитанцию за неправильную регистрацию. Я понимаю, что грузовые машины, наподобие моей, нельзя парковать на улице, в районах жилых кварталов в ночное время, но что говорят правила в отношении дневных либо ранних вечерних часов? Следует ли мне обжаловать законность «тикета»?
Юлий из Квинса.
(По электронной почте)


Уважаемый Юлий! Вынужден Вас огорчить, но «тикет» не подлежит опротестованию, если выписан за неправильную регистрацию транспортного средства. Дело в том, что Department of Motor Vehicles штата Нью-Йорк требует, чтобы все грузовые «пикапы» были зарегистрированы как «коммерческие» автомобили. Единственное исключение из этого требования: «пикап» модифицирован путем добавления заднего сиденья и грузовая платформа оборудована «крышей» над собой.
Я не слышал о действии каких-либо исключительных правил, относящихся к дневному или раннему вечернему времени. Существует единственное правило: не разрешается парковать грузовой транспорт в зоне жилых кварталов с 9 часов вечера до 6 утра.