В программе SNAP появились новые наказания

25 Июнь 2026 12:10

В федеральной программе продовольственных талонов (SNAP)появилось новое правило дисквалификации (disqualification) нарушителей. Отныне заподозренные в мошенничестве получатели фудстемпов будут отправляться в бан (ban list) на срок от 12 до 24 месяцев. Повторные нарушения значительно увеличат срок дисквалификации.

С начала июня правило дисквалификации коснулось 700 тысяч жителей США. Обладатели талонов по всей стране получили письма, в которых сообщается, что они скрыли реальный доход, не предоставили в нужные сроки важные документы, использовали чужие личные данные и т. п. Департамент сельского хозяйства (USDA), курирующий программу SNAP, требует заподозренных в мошенничестве жителей вернуть уже полученные в виде продовольственных талонов деньги.

Правило дисквалификации является мягкой альтернативой реальным уголовным делам за мошенничество с фудстемпами (food stamp fraud или welfare fraud). Дисквалификация, однако, не означает, что преступники будут реже отправляться в тюрьму. У прокуроров, следователей и судей пока нет возможности возбудить уголовное дело в отношении каждого мошенника.

Ожидается, что до конца года правило дисквалификации распространится и  на другие государственные льготы. Любые попытки незаконного оформления Медикер, Медикейд, пособий по безработице, фудстемпов и т. п. будут караться дисквалификацией. Таким образом, пострадавшие больше не смогут оправдаться, что совершили ошибку во время отправки заявлений/документов.

Вадим Дымарский


Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir